Eschenau: Bevölkerung und Statistiken
Eschenau hat 1.273 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 24,6 km², das entspricht 51,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.489 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.273 Einwohner
- 24,6 km²
- 52 Einw./km²
- 406 m
Eschenau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Eschenau bei der Einwohnerzahl Rang 393.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,8 % in Eschenau, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 51,7 % in Eschenau, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 17,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 21° Neigung erzeugt hier rund 829 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.447 Fußballfeldern.
- 2,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lilienfeld, 3,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Lilienfeld (2.604 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 3.316 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Eschenau
Im Jahr 2016 hatte Eschenau 1.333 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.273.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.310 |
| 2022 | 1.301 |
| 2023 | 1.287 |
| 2024 | 1.292 |
| 2025 | 1.286 |
| 2026 | 1.273 |
Alle Indikatoren für Eschenau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Eschenau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.108 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 852 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 668 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 227 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Eschenau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 515 | 4.594 | 777 | Rang 1.513 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Eschenau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 133 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.232 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 143 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.263 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 111,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 445 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 132 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.400 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 103,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 856 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 276 € | 520 € | 341 € | Rang 1.330 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.746 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 374 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Eschenau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 388 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.381 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 30,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.152 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Eschenau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 674 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Eschenau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.297 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 355 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.542 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Eschenau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 137 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.922 von 2.113 |
Branchen: Eschenau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,7 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen13,1 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,5 % ×0,8
- Herstellung von Waren10,0 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,0 % ×1,3
- Baugewerbe8,5 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen5,4 % ×2,1
Sonne und Temperaturen: Eschenau
Lage von Eschenau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Eschenau?
Eschenau hat 1.273 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1489 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Eschenau?
Eschenau erstreckt sich über 24,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 52 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Eschenau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Eschenau von 1.333 auf 1.273 Einwohner verändert (−4,5 %).
Wo liegt Eschenau?
Eschenau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Lilienfeld (Bezirk). Breitengrad 48,033, Längengrad 15,567.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Eschenau?
In Eschenau beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,8 % (2024), Rang 137 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Eschenau?
In Eschenau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 51,7 % (2026), Rang 227 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Eschenau?
In Eschenau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 21° Neigung etwa 829 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Eschenau?
Am nächsten bei Eschenau liegen Lilienfeld (3,1 km), Traisen (3,4 km), St. Veit an der Gölsen (7,4 km), Hofstetten-Grünau (7,4 km), Rabenstein an der Pielach (8,2 km).