Ardning: Bevölkerung und Statistiken
Ardning hat 1.273 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,2 km², das entspricht 37,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.489 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.273 Einwohner
- 34,2 km²
- 37 Einw./km²
- 696 m
Ardning in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Ardning bei der Einwohnerzahl Rang 250.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 30,3 % in Ardning, gegenüber 22,6 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,7 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 76,2 in Ardning, gegenüber 102,1 im Durchschnitt von Steiermark und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.789 Fußballfeldern.
- 3,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Selzthal, 5,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Rottenmann (4.896 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ardning
Im Jahr 2016 hatte Ardning 1.210 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.273.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.240 |
| 2022 | 1.283 |
| 2023 | 1.283 |
| 2024 | 1.292 |
| 2025 | 1.308 |
| 2026 | 1.273 |
Alle Indikatoren für Ardning
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ardning | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 10,9 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.988 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 30,3 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 78 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,5 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 98 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 169 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ardning | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 519 | 39.390 | 777 | Rang 1.504 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ardning | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 88 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.654 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 96 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.665 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 73,0 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.737 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 97 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.690 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 76,2 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.844 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 308 € | 543 € | 341 € | Rang 1.186 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.640 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 899 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ardning | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,6 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,9 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 279 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.598 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,2 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.674 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ardning | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,0 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 859 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ardning | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,3 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.732 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 398 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.420 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ardning | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,4 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 303 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,0 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.501 von 2.113 |
Branchen: Ardning
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,8 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen18,8 % ×2,2
- Baugewerbe10,4 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,4 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,3 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,2 % ×0,9
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,2 % ×3,8
Lage von Ardning
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ardning?
Ardning hat 1.273 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1489 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ardning?
Ardning erstreckt sich über 34,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 37 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ardning?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ardning von 1.210 auf 1.273 Einwohner verändert (+5,2 %).
Wo liegt Ardning?
Ardning liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Liezen (Bezirk). Breitengrad 47,591, Längengrad 14,364.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Ardning?
In Ardning beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 30,3 % (2026), Rang 78 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ardning?
In Ardning beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 76,2 (2026), Rang 1844 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ardning?
Am nächsten bei Ardning liegen Selzthal (5,8 km), Rottenmann (7,2 km), Admont (7,6 km), Spital am Pyhrn (8,4 km), Liezen (10 km).