Gemeinde · Neusiedl am See · Burgenland

Pama: Bevölkerung und Statistiken

Pama hat 1.271 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 26,4 km², das entspricht 48,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.493 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,3 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.271 Einwohner
  • 26,4 km²
  • 48 Einw./km²
  • 137 m
Lagekarte: Pama

Pama in Zahlen

Bevölkerung
1.271
Rang 1.493 von 2.114 +10,3 %
Bevölkerungsdichte
48Einw./km²
Rang 1.417 von 2.114
Fläche
26,4km²
Rang 1.093 von 2.114
Meereshöhe
137m
Rang 2.089 von 2.114
Frauenanteil
53,1%
Rang 24 von 2.114
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
66,8%
Rang 2.073 von 2.113
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
22,3%
Rang 143 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
84,7%
Rang 233 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Pama bei der Einwohnerzahl Rang 93.

Frauenanteil: 53,1 % in Pama, gegenüber 51,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 50,7 % im gesamten Land.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 66,8 % in Pama, gegenüber 73,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 73,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 24,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.214 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Pama

1.1321.1891.2471.3042016 : 1.1522017 : 1.1802018 : 1.2042019 : 1.2192020 : 1.2082021 : 1.2322022 : 1.2502023 : 1.2822024 : 1.2752025 : 1.2842026 : 1.271201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Pama 1.152 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.271.

JahrBevölkerung
20211.232
20221.250
20231.282
20241.275
20251.284
20261.271

Alle Indikatoren für Pama

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorPamaBurgenlandLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)16,2 %12,8 %14,5 %Rang 387 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)22,0 %25,3 %22,1 %Rang 1.061 von 2.114
Medianalter (2026)45,3 Jahre49,646,2Rang 1.273 von 2.114
Frauenanteil (2026)53,1 %51,1 %50,2 %Rang 24 von 2.114

Wohnen

IndikatorPamaBurgenlandLandPositionRang
Privathaushalte (2024)5301.560777Rang 1.477 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,42 Personen2,232,35Rang 764 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorPamaBurgenlandLandPositionRang
Unternehmen (2024)10024.778743.940Rang 1.536 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)10628.486850.266Rang 1.572 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)82,694,491,7Rang 1.431 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)10533.881945.381Rang 1.629 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)82,6112,398,5Rang 1.650 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)257 €393 €341 €Rang 1.422 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)793 €1.057 €1.420 €Rang 1.541 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorPamaBurgenlandLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)66,8 %73,1 %77,3 %Rang 2.073 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,5 %5,4 %3,6 %Rang 1.059 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)270134.1684.878.849Rang 1.618 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)21,044,632,1Rang 1.683 von 2.113

Mobilität

IndikatorPamaBurgenlandLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)84,7 %75,6 %77,1 %Rang 233 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorPamaBurgenlandLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)22,3 %11,5 %8,5 %Rang 143 von 2.113
Familien (2024)37288.1282.490.615Rang 1.486 von 2.113

Bildung

IndikatorPamaBurgenlandLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)63,5 %63,1 %66,4 %Rang 1.580 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)12,2 %13,5 %10,9 %Rang 792 von 2.113

Branchen: Pama

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Pama

Solarstromertrag pro Jahr
1.214kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
22,7°C
Juli
Kältester Monat
0,8°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

Jan. : 47 kWhJan.Feb. : 66 kWhFeb.März : 111 kWhMärzApr. : 134 kWhApr.Mai : 137 kWhMaiJuni : 140 kWhJuniJuli : 144 kWhJuliAug. : 135 kWhAug.Sept. : 118 kWhSept.Okt. : 88 kWhOkt.Nov. : 53 kWhNov.Dez. : 41 kWhDez.0 °CJan. : 0,8 °CFeb. : 2,2 °CMärz : 6,3 °CApr. : 11,8 °CMai : 16,0 °CJuni : 20,7 °CJuli : 22,7 °CAug. : 21,6 °CSept. : 17,0 °COkt. : 11,7 °CNov. : 6,4 °CDez. : 2,0 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Pama

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Pama?

Pama hat 1.271 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1493 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Pama?

Pama erstreckt sich über 26,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 48 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Pama?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pama von 1.152 auf 1.271 Einwohner verändert (+10,3 %).

Wo liegt Pama?

Pama liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Neusiedl am See (Bezirk). Breitengrad 48,045, Längengrad 17,037.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Pama?

In Pama beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 53,1 % (2026), Rang 24 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Pama?

In Pama beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 66,8 % (2024), Rang 2073 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pama?

In Pama erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.214 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pama?

Am nächsten bei Pama liegen Kittsee (3,3 km), Gattendorf (6,1 km), Deutsch Jahrndorf (6,3 km), Berg (6,5 km), Potzneusiedl (6,7 km).