Mobilität · 2024
Anteil der Auspendler an den Erwerbstätigen am Wohnort: die Rangliste der Gemeinden
Anteil der Auspendler an den Erwerbstätigen am Wohnort: Golling an der Erlauf liegt mit 92,8 % an der Spitze, Wien bildet mit 11,9 % das Schlusslicht. Der Median der 1.981 Gemeinden beträgt 77,3 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der Auspendler an den Erwerbstätigen am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1 | Golling an der Erlauf | Niederösterreich | 92,8 % |
| 2 | Stotzing | Burgenland | 92,6 % |
| 3 | Überackern | Oberösterreich | 91,8 % |
| 4 | Piberbach | Oberösterreich | 90,8 % |
| 5 | Blumau-Neurißhof | Niederösterreich | 90,5 % |
| 5 | Hausbrunn | Niederösterreich | 90,5 % |
| 5 | Tristach | Tirol | 90,5 % |
| 8 | Oberdorf im Burgenland | Burgenland | 90,4 % |
| 9 | Mitterndorf an der Fischa | Niederösterreich | 90,3 % |
| 10 | Proleb | Steiermark | 89,7 % |
| 11 | Grinzens | Tirol | 89,6 % |
| 12 | Rabensburg | Niederösterreich | 89,5 % |
| 13 | Lanzendorf | Niederösterreich | 89,4 % |
| 13 | Pühret | Oberösterreich | 89,4 % |
| 15 | Strengen | Tirol | 89,3 % |
| 16 | Haslau-Maria Ellend | Niederösterreich | 89,2 % |
| 16 | Spillern | Niederösterreich | 89,2 % |
| 16 | Eggendorf | Niederösterreich | 89,2 % |
| 16 | Pfarrkirchen bei Bad Hall | Oberösterreich | 89,2 % |
| 20 | Potzneusiedl | Burgenland | 88,9 % |
| 20 | Mötz | Tirol | 88,9 % |
| 22 | Bruckneudorf | Burgenland | 88,7 % |
| 22 | Walpersbach | Niederösterreich | 88,7 % |
| 22 | Werndorf | Steiermark | 88,7 % |
| 25 | Jabing | Burgenland | 88,6 % |
| 25 | Hatting | Tirol | 88,6 % |
| 27 | Unterweitersdorf | Oberösterreich | 88,5 % |
| 27 | Zwischenwasser | Vorarlberg | 88,5 % |
| 29 | Luftenberg an der Donau | Oberösterreich | 88,3 % |
| 29 | Angath | Tirol | 88,3 % |
| 31 | Waldenstein | Niederösterreich | 88,2 % |
| 31 | Sonnberg im Mühlkreis | Oberösterreich | 88,2 % |
| 31 | Manning | Oberösterreich | 88,2 % |
| 34 | Pilgersdorf | Burgenland | 88,1 % |
| 35 | Oberndorf bei Schwanenstadt | Oberösterreich | 88,0 % |
| 35 | Gralla | Steiermark | 88,0 % |
| 35 | Baumkirchen | Tirol | 88,0 % |
| 35 | Flaurling | Tirol | 88,0 % |
| 39 | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | 87,9 % |
| 39 | Rosental an der Kainach | Steiermark | 87,9 % |
| 39 | Karrösten | Tirol | 87,9 % |
| 39 | Sellrain | Tirol | 87,9 % |
| 39 | Pflach | Tirol | 87,9 % |
| 44 | Schönkirchen-Reyersdorf | Niederösterreich | 87,8 % |
| 44 | Alberndorf im Pulkautal | Niederösterreich | 87,8 % |
| 44 | Schwarzau am Steinfeld | Niederösterreich | 87,8 % |
| 44 | Birgitz | Tirol | 87,8 % |
| 48 | Trausdorf an der Wulka | Burgenland | 87,7 % |
| 48 | Zwölfaxing | Niederösterreich | 87,7 % |
| 50 | Pillichsdorf | Niederösterreich | 87,6 % |
| 50 | Zeiselmauer-Wolfpassing | Niederösterreich | 87,6 % |
| 50 | Waidhofen an der Thaya-Land | Niederösterreich | 87,6 % |
| 50 | Auerbach | Oberösterreich | 87,6 % |
| 50 | Pettnau | Tirol | 87,6 % |
| 55 | Gramatneusiedl | Niederösterreich | 87,5 % |
| 55 | St. Oswald bei Haslach | Oberösterreich | 87,5 % |
| 55 | Ottendorf an der Rittschein | Steiermark | 87,5 % |
| 55 | St. Anton im Montafon | Vorarlberg | 87,5 % |
| 59 | Steinbrunn | Burgenland | 87,4 % |
| 59 | Neustift an der Lafnitz | Burgenland | 87,4 % |
| 59 | Jedenspeigen | Niederösterreich | 87,4 % |
| 59 | Seebenstein | Niederösterreich | 87,4 % |
| 63 | Zillingtal | Burgenland | 87,3 % |
| 63 | Ennsdorf | Niederösterreich | 87,3 % |
| 63 | Ringelsdorf-Niederabsdorf | Niederösterreich | 87,3 % |
| 63 | Breitenau | Niederösterreich | 87,3 % |
| 63 | Pitzenberg | Oberösterreich | 87,3 % |
| 63 | Stiwoll | Steiermark | 87,3 % |
| 63 | Kennelbach | Vorarlberg | 87,3 % |
| 70 | Grafenbach-St. Valentin | Niederösterreich | 87,2 % |
| 70 | Haunoldstein | Niederösterreich | 87,2 % |
| 70 | Eggendorf im Traunkreis | Oberösterreich | 87,2 % |
| 70 | Vals | Tirol | 87,2 % |
| 74 | Pernersdorf | Niederösterreich | 87,1 % |
| 74 | Wippenham | Oberösterreich | 87,1 % |
| 74 | Mortantsch | Steiermark | 87,1 % |
| 74 | Innerbraz | Vorarlberg | 87,1 % |
| 74 | Übersaxen | Vorarlberg | 87,1 % |
| 79 | Oslip | Burgenland | 87,0 % |
| 79 | Niederleis | Niederösterreich | 87,0 % |
| 81 | Loretto | Burgenland | 86,9 % |
| 81 | Oed-Oehling | Niederösterreich | 86,9 % |
| 81 | Ottenthal | Niederösterreich | 86,9 % |
| 81 | Theresienfeld | Niederösterreich | 86,9 % |
| 81 | Klam | Oberösterreich | 86,9 % |
| 81 | St. Gotthard im Mühlkreis | Oberösterreich | 86,9 % |
| 87 | Klingenbach | Burgenland | 86,8 % |
| 87 | Schützen am Gebirge | Burgenland | 86,8 % |
| 87 | Ulrichskirchen-Schleinbach | Niederösterreich | 86,8 % |
| 87 | Ellbögen | Tirol | 86,8 % |
| 87 | Bruck am Ziller | Tirol | 86,8 % |
| 87 | Weiler | Vorarlberg | 86,8 % |
| 93 | Mischendorf | Burgenland | 86,7 % |
| 93 | Moosbrunn | Niederösterreich | 86,7 % |
| 93 | Neumarkt an der Ybbs | Niederösterreich | 86,7 % |
| 93 | Haibach im Mühlkreis | Oberösterreich | 86,7 % |
| 93 | Thal | Steiermark | 86,7 % |
| 93 | Schmirn | Tirol | 86,7 % |
| 93 | Hohenweiler | Vorarlberg | 86,7 % |
| 100 | Stinatz | Burgenland | 86,6 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Anteil der Auspendler an den Erwerbstätigen am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1967 | Fiss | Tirol | 31,5 % |
| 1968 | Weißensee | Kärnten | 31,0 % |
| 1969 | Salzburg | Salzburg | 30,7 % |
| 1970 | Mariazell | Steiermark | 28,4 % |
| 1971 | Innsbruck | Tirol | 28,3 % |
| 1972 | Klagenfurt am Wörthersee | Kärnten | 27,2 % |
| 1973 | Graz | Steiermark | 26,6 % |
| 1974 | Tux | Tirol | 25,6 % |
| 1975 | Saalbach-Hinterglemm | Salzburg | 25,5 % |
| 1976 | Ischgl | Tirol | 22,0 % |
| 1977 | Gerlos | Tirol | 20,9 % |
| 1978 | Lech | Vorarlberg | 16,1 % |
| 1979 | Sölden | Tirol | 15,8 % |
| 1980 | Mittelberg | Vorarlberg | 13,3 % |
| 1981 | Wien | Wien | 11,9 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Burgenland75,6 %
- Niederösterreich73,0 %
- Vorarlberg67,6 %
- Oberösterreich66,2 %
- Tirol60,4 %
- Steiermark59,0 %
- Kärnten55,8 %
- Salzburg55,5 %
- Wien11,9 %
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Anteil der Auspendler an den Erwerbstätigen am Wohnort“ an der Spitze?
Golling an der Erlauf liegt bei „Anteil der Auspendler an den Erwerbstätigen am Wohnort“ mit 92,8 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Anteil der Auspendler an den Erwerbstätigen am Wohnort“?
Der Median der 1.981 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 77,3 %.