Ennsdorf: Bevölkerung und Statistiken
Ennsdorf hat 3.331 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 7,7 km², das entspricht 433 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 533 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.331 Einwohner
- 7,7 km²
- 433 Einw./km²
- 250 m
Ennsdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ennsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 127.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 55,7 in Ennsdorf, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 87,3 % in Ennsdorf, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.137 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.077 Fußballfeldern.
- 3,9-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Enns, 1,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Enns (12.191 Einwohner), 1 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ennsdorf
Im Jahr 2016 hatte Ennsdorf 2.983 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.331.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.094 |
| 2022 | 3.188 |
| 2023 | 3.238 |
| 2024 | 3.299 |
| 2025 | 3.303 |
| 2026 | 3.331 |
Alle Indikatoren für Ennsdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ennsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,3 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.956 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.869 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ennsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.419 | 4.594 | 777 | Rang 534 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ennsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 154 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.068 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 184 | 163.268 | 850.266 | Rang 996 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 55,7 | 94,5 | 91,7 | Rang 2.055 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 274 | 193.063 | 945.381 | Rang 703 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.659 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 830 € | 520 € | 341 € | Rang 181 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.570 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 940 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ennsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 623 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.595 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 453 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 48,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 471 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ennsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 87,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 70 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ennsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 491 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 938 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 546 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ennsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.183 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Branchen: Ennsdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,7 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen13,6 % ×1,6
- Baugewerbe9,2 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen7,3 % ×0,7
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,9 % ×0,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,1 % ×0,6
- Information und Kommunikation4,8 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Ennsdorf
Lage von Ennsdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ennsdorf?
Ennsdorf hat 3.331 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 533 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ennsdorf?
Ennsdorf erstreckt sich über 7,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 433 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ennsdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ennsdorf von 2.983 auf 3.331 Einwohner verändert (+11,7 %).
Wo liegt Ennsdorf?
Ennsdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Amstetten (Bezirk). Breitengrad 48,212, Längengrad 14,489.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ennsdorf?
In Ennsdorf beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 55,7 (2024), Rang 2055 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Ennsdorf?
In Ennsdorf beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 87,3 % (2024), Rang 70 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ennsdorf?
In Ennsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.137 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ennsdorf?
Am nächsten bei Ennsdorf liegen Enns (1,1 km), Mauthausen (3,9 km), St. Valentin (5,3 km), Asten (5,4 km), Langenstein (5,5 km).