St. Pantaleon-Erla: Bevölkerung und Statistiken
St. Pantaleon-Erla hat 2.712 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 28,5 km², das entspricht 95,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 699 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.712 Einwohner
- 28,5 km²
- 95 Einw./km²
- 242 m
St. Pantaleon-Erla in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt St. Pantaleon-Erla bei der Einwohnerzahl Rang 166.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 67,6 in St. Pantaleon-Erla, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,2 % in St. Pantaleon-Erla, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.120 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.989 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Valentin, 3,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Valentin (9.291 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.480 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in St. Pantaleon-Erla
Im Jahr 2016 hatte St. Pantaleon-Erla 2.581 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.712.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.668 |
| 2022 | 2.641 |
| 2023 | 2.692 |
| 2024 | 2.718 |
| 2025 | 2.707 |
| 2026 | 2.712 |
Alle Indikatoren für St. Pantaleon-Erla
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Pantaleon-Erla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 514 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.404 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.174 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.606 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Pantaleon-Erla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.087 | 4.594 | 777 | Rang 724 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,47 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 587 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Pantaleon-Erla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 166 | 142.917 | 743.940 | Rang 997 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 183 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.006 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.869 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 243 | 193.063 | 945.381 | Rang 804 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 89,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.398 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 505 € | 520 € | 341 € | Rang 551 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.834 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 775 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Pantaleon-Erla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 716 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 848 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 821 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.098 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Pantaleon-Erla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 385 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Pantaleon-Erla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.313 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 819 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 662 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Pantaleon-Erla | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 330 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 881 von 2.113 |
Branchen: St. Pantaleon-Erla
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,5 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen11,2 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,1 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,3 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen8,3 % ×0,8
- Baugewerbe7,5 % ×1,1
- Information und Kommunikation7,5 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: St. Pantaleon-Erla
Lage von St. Pantaleon-Erla
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Pantaleon-Erla?
St. Pantaleon-Erla hat 2.712 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 699 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Pantaleon-Erla?
St. Pantaleon-Erla erstreckt sich über 28,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 95 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Pantaleon-Erla?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Pantaleon-Erla von 2.581 auf 2.712 Einwohner verändert (+5,1 %).
Wo liegt St. Pantaleon-Erla?
St. Pantaleon-Erla liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Amstetten (Bezirk). Breitengrad 48,199, Längengrad 14,571.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Pantaleon-Erla?
In St. Pantaleon-Erla beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 67,6 (2024), Rang 1869 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in St. Pantaleon-Erla?
In St. Pantaleon-Erla beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,2 % (2024), Rang 330 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Pantaleon-Erla?
In St. Pantaleon-Erla erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.120 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Pantaleon-Erla?
Am nächsten bei St. Pantaleon-Erla liegen St. Valentin (3,9 km), Naarn im Machlande (4,1 km), Mauthausen (6,2 km), Ennsdorf (6,3 km), Perg (7,3 km).