Gemeinde · Amstetten · Niederösterreich

St. Valentin: Bevölkerung und Statistiken

St. Valentin hat 9.291 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 45,8 km², das entspricht 203 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 127 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,4 % zwischen 2016 und 2026.

  • 9.291 Einwohner
  • 45,8 km²
  • 203 Einw./km²
  • 272 m
Lagekarte: St. Valentin

St. Valentin in Zahlen

Bevölkerung
9.291
Rang 127 von 2.114 +0,4 %
Bevölkerungsdichte
203Einw./km²
Rang 352 von 2.114
Fläche
45,8km²
Rang 563 von 2.114
Meereshöhe
272m
Rang 1.676 von 2.114
Familien
2.720
Rang 116 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde
6.116
Rang 117 von 2.113
Privathaushalte
4.388
Rang 118 von 2.113
Unternehmen
640
Rang 145 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt St. Valentin bei der Einwohnerzahl Rang 31.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.128 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in St. Valentin

9.2349.2879.3399.3922016 : 9.2522017 : 9.3192018 : 9.3402019 : 9.3142020 : 9.3062021 : 9.3202022 : 9.3392023 : 9.3742024 : 9.3272025 : 9.3562026 : 9.291201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte St. Valentin 9.252 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 9.291.

JahrBevölkerung
20219.320
20229.339
20239.374
20249.327
20259.356
20269.291

Alle Indikatoren für St. Valentin

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSt. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,7 %14,3 %14,5 %Rang 1.666 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)22,6 %22,2 %22,1 %Rang 926 von 2.114
Medianalter (2026)46,8 Jahre46,546,2Rang 932 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,5 %50,8 %50,2 %Rang 1.493 von 2.114

Wohnen

IndikatorSt. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)4.3884.594777Rang 118 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,14 Personen2,262,35Rang 1.815 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSt. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)640142.917743.940Rang 145 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)771163.268850.266Rang 141 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)82,194,591,7Rang 1.453 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)877193.063945.381Rang 148 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)94,4111,698,5Rang 1.200 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)896 €520 €341 €Rang 146 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.698 €2.123 €1.420 €Rang 867 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSt. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,3 %75,2 %77,3 %Rang 1.052 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,7 %4,9 %3,6 %Rang 552 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)6.116804.7564.878.849Rang 117 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)65,246,632,1Rang 216 von 2.113

Mobilität

IndikatorSt. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)66,5 %73,0 %77,1 %Rang 1.716 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSt. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)9,2 %12,4 %8,5 %Rang 964 von 2.113
Familien (2024)2.720490.2052.490.615Rang 116 von 2.113

Bildung

IndikatorSt. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,8 %62,9 %66,4 %Rang 1.183 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)13,0 %15,1 %10,9 %Rang 656 von 2.113

Branchen: St. Valentin

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: St. Valentin

Solarstromertrag pro Jahr
1.128kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
19,6°C
Juli
Kältester Monat
−0,3°C
Januar
Ertragreichster Monat
134kWh
Juli

Jan. : 42 kWhJan.Feb. : 68 kWhFeb.März : 102 kWhMärzApr. : 125 kWhApr.Mai : 126 kWhMaiJuni : 132 kWhJuniJuli : 134 kWhJuliAug. : 125 kWhAug.Sept. : 108 kWhSept.Okt. : 83 kWhOkt.Nov. : 46 kWhNov.Dez. : 38 kWhDez.0 °CJan. : −0,3 °CFeb. : 0,9 °CMärz : 4,6 °CApr. : 9,7 °CMai : 13,5 °CJuni : 17,9 °CJuli : 19,6 °CAug. : 18,8 °CSept. : 14,7 °COkt. : 10,0 °CNov. : 4,8 °CDez. : 0,9 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von St. Valentin

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat St. Valentin?

St. Valentin hat 9.291 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 127 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von St. Valentin?

St. Valentin erstreckt sich über 45,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 203 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von St. Valentin?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Valentin von 9.252 auf 9.291 Einwohner verändert (+0,4 %).

Wo liegt St. Valentin?

St. Valentin liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Amstetten (Bezirk). Breitengrad 48,175, Längengrad 14,533.

Familien: Wie hoch ist der Wert in St. Valentin?

In St. Valentin beträgt der Indikator „Familien“ 2.720 (2024), Rang 116 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.

Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in St. Valentin?

In St. Valentin beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 6.116 (2024), Rang 117 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Valentin?

In St. Valentin erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.128 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Valentin?

Am nächsten bei St. Valentin liegen St. Pantaleon-Erla (3,9 km), Ennsdorf (5,3 km), Kronstorf (6,1 km), Enns (6,4 km), Ernsthofen (6,4 km).