Gemeinde · Amstetten · Niederösterreich

Ernsthofen: Bevölkerung und Statistiken

Ernsthofen hat 2.278 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,7 km², das entspricht 129 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 856 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,4 % zwischen 2016 und 2026.

  • 2.278 Einwohner
  • 17,7 km²
  • 129 Einw./km²
  • 284 m
Lagekarte: Ernsthofen

Ernsthofen in Zahlen

Bevölkerung
2.278
Rang 856 von 2.114 +5,4 %
Bevölkerungsdichte
129Einw./km²
Rang 580 von 2.114
Fläche
17,7km²
Rang 1.463 von 2.114
Meereshöhe
284m
Rang 1.633 von 2.114
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)
72,0%
Rang 122 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
85,0%
Rang 211 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
16,7
Rang 1.906 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
68,2
Rang 1.848 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ernsthofen bei der Einwohnerzahl Rang 211.

Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,0 % in Ernsthofen, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,0 % in Ernsthofen, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.115 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Ernsthofen

2.1392.2052.2722.3382016 : 2.1622017 : 2.1932018 : 2.2302019 : 2.2402020 : 2.2582021 : 2.2862022 : 2.2862023 : 2.3132024 : 2.3002025 : 2.3152026 : 2.278201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Ernsthofen 2.162 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.278.

JahrBevölkerung
20212.286
20222.286
20232.313
20242.300
20252.315
20262.278

Alle Indikatoren für Ernsthofen

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorErnsthofenNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,9 %14,3 %14,5 %Rang 1.611 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,5 %22,2 %22,1 %Rang 1.169 von 2.114
Medianalter (2026)46,3 Jahre46,546,2Rang 1.026 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,2 %50,8 %50,2 %Rang 403 von 2.114

Wohnen

IndikatorErnsthofenNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)9664.594777Rang 842 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,38 Personen2,262,35Rang 914 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorErnsthofenNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)144142.917743.940Rang 1.135 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)157163.268850.266Rang 1.155 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)68,294,591,7Rang 1.848 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)195193.063945.381Rang 1.024 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)85,6111,698,5Rang 1.529 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)368 €520 €341 €Rang 933 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)818 €2.123 €1.420 €Rang 1.519 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorErnsthofenNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)80,0 %75,2 %77,3 %Rang 397 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,2 %4,9 %3,6 %Rang 1.205 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)384804.7564.878.849Rang 1.390 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)16,746,632,1Rang 1.906 von 2.113

Mobilität

IndikatorErnsthofenNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)85,0 %73,0 %77,1 %Rang 211 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorErnsthofenNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)4,7 %12,4 %8,5 %Rang 1.659 von 2.113
Familien (2024)683490.2052.490.615Rang 823 von 2.113

Bildung

IndikatorErnsthofenNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)72,0 %62,9 %66,4 %Rang 122 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)10,3 %15,1 %10,9 %Rang 1.197 von 2.113

Branchen: Ernsthofen

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Ernsthofen

Solarstromertrag pro Jahr
1.115kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
19,6°C
Juli
Kältester Monat
−0,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
132kWh
Juli

Jan. : 42 kWhJan.Feb. : 69 kWhFeb.März : 100 kWhMärzApr. : 124 kWhApr.Mai : 124 kWhMaiJuni : 130 kWhJuniJuli : 132 kWhJuliAug. : 124 kWhAug.Sept. : 107 kWhSept.Okt. : 82 kWhOkt.Nov. : 44 kWhNov.Dez. : 37 kWhDez.0 °CJan. : −0,2 °CFeb. : 0,9 °CMärz : 4,7 °CApr. : 9,7 °CMai : 13,6 °CJuni : 17,9 °CJuli : 19,6 °CAug. : 18,7 °CSept. : 14,7 °COkt. : 10,1 °CNov. : 4,8 °CDez. : 0,9 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Ernsthofen

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Ernsthofen?

Ernsthofen hat 2.278 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 856 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Ernsthofen?

Ernsthofen erstreckt sich über 17,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 129 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Ernsthofen?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ernsthofen von 2.162 auf 2.278 Einwohner verändert (+5,4 %).

Wo liegt Ernsthofen?

Ernsthofen liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Amstetten (Bezirk). Breitengrad 48,128, Längengrad 14,482.

Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Ernsthofen?

In Ernsthofen beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,0 % (2024), Rang 122 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Ernsthofen?

In Ernsthofen beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,0 % (2024), Rang 211 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ernsthofen?

In Ernsthofen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.115 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ernsthofen?

Am nächsten bei Ernsthofen liegen Kronstorf (2,0 km), Hargelsberg (4,9 km), Haidershofen (5,9 km), Dietach (6,3 km), Haag (6,4 km).