Sommerein: Bevölkerung und Statistiken
Sommerein hat 2.279 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 41,4 km², das entspricht 55,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 855 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.279 Einwohner
- 41,4 km²
- 55 Einw./km²
- 197 m
Sommerein in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Sommerein bei der Einwohnerzahl Rang 210.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 62,0 in Sommerein, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 86,1 % in Sommerein, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.199 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.804 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Trautmannsdorf an der Leitha, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mannersdorf am Leithagebirge (4.267 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.796 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Sommerein
Im Jahr 2016 hatte Sommerein 1.967 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.279.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.103 |
| 2022 | 2.162 |
| 2023 | 2.250 |
| 2024 | 2.225 |
| 2025 | 2.265 |
| 2026 | 2.279 |
Alle Indikatoren für Sommerein
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sommerein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.634 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.360 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 456 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sommerein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 963 | 4.594 | 777 | Rang 847 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sommerein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 131 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.247 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 140 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.295 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 62,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.989 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 204 | 193.063 | 945.381 | Rang 976 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 89,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.404 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 336 € | 520 € | 341 € | Rang 1.064 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.275 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.145 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sommerein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.336 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 651 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 515 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.184 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.582 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sommerein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 136 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sommerein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 702 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 677 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 831 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sommerein | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.229 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 626 von 2.113 |
Branchen: Sommerein
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,0 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,3 % ×1,6
- Gesundheits- und Sozialwesen10,3 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,9 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen7,9 % ×0,9
- Baugewerbe5,9 % ×0,9
- Herstellung von Waren4,4 % ×0,7
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3,9 % ×3,6
Sonne und Temperaturen: Sommerein
Lage von Sommerein
Die benachbarten Gemeinden
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sommerein?
Sommerein hat 2.279 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 855 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sommerein?
Sommerein erstreckt sich über 41,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 55 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sommerein?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sommerein von 1.967 auf 2.279 Einwohner verändert (+15,9 %).
Wo liegt Sommerein?
Sommerein liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Bruck an der Leitha (Bezirk). Breitengrad 47,992, Längengrad 16,658.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Sommerein?
In Sommerein beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 62,0 (2024), Rang 1989 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Sommerein?
In Sommerein beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 86,1 % (2024), Rang 136 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Sommerein?
In Sommerein erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.199 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sommerein?
Am nächsten bei Sommerein liegen Trautmannsdorf an der Leitha (3,8 km), Mannersdorf am Leithagebirge (5,1 km), Götzendorf an der Leitha (7,3 km), Hof am Leithaberge (7,9 km), Breitenbrunn am Neusiedler See (7,9 km).