Raab: Bevölkerung und Statistiken
Raab hat 2.278 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,5 km², das entspricht 101 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 856 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.278 Einwohner
- 22,5 km²
- 101 Einw./km²
- 381 m
Raab in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Raab bei der Einwohnerzahl Rang 187.
Frauenanteil: 48,9 % in Raab, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 2,5 % in Raab, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.151 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Willibald, 3,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Andorf (5.244 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Raab
Im Jahr 2016 hatte Raab 2.298 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.278.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.266 |
| 2022 | 2.271 |
| 2023 | 2.345 |
| 2024 | 2.341 |
| 2025 | 2.324 |
| 2026 | 2.278 |
Alle Indikatoren für Raab
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Raab | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.108 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.119 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,7 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 958 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,9 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.772 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Raab | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 980 | 18.735 | 777 | Rang 828 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Raab | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 206 | 114.084 | 743.940 | Rang 788 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 230 | 131.483 | 850.266 | Rang 772 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 98,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 838 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 225 | 145.564 | 945.381 | Rang 889 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 98,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.035 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 319 € | 613 € | 341 € | Rang 1.138 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.958 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 717 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Raab | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 973 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 725 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 41,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 661 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Raab | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.320 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Raab | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 989 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 685 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 818 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Raab | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.595 von 2.113 |
Branchen: Raab
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,6 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen11,6 % ×1,4
- Baugewerbe10,7 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,3 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,8 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen6,2 % ×0,6
- Herstellung von Waren4,9 % ×0,8
Lage von Raab
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Raab?
Raab hat 2.278 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 856 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Raab?
Raab erstreckt sich über 22,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 101 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Raab?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Raab von 2.298 auf 2.278 Einwohner verändert (−0,9 %).
Wo liegt Raab?
Raab liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Schärding (Bezirk). Breitengrad 48,350, Längengrad 13,650.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Raab?
In Raab beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,9 % (2026), Rang 1772 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Raab?
In Raab beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 2,5 % (2024), Rang 1571 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Raab?
Am nächsten bei Raab liegen St. Willibald (3,1 km), Enzenkirchen (3,7 km), Zell an der Pram (3,9 km), Altschwendt (4,5 km), Riedau (5,6 km).