Andorf: Bevölkerung und Statistiken
Andorf hat 5.244 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 37,7 km², das entspricht 139 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 273 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.244 Einwohner
- 37,7 km²
- 139 Einw./km²
- 346 m
Andorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Andorf bei der Einwohnerzahl Rang 52.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 59,3 % in Andorf, gegenüber 60,5 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3.518 € in Andorf, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.279 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sigharting, 4,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ried im Innkreis (12.965 Einwohner), 18 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Andorf
Im Jahr 2016 hatte Andorf 5.129 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.244.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.203 |
| 2022 | 5.187 |
| 2023 | 5.176 |
| 2024 | 5.218 |
| 2025 | 5.221 |
| 2026 | 5.244 |
Alle Indikatoren für Andorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Andorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,0 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.280 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Andorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.119 | 18.735 | 777 | Rang 304 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,43 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 725 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Andorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 364 | 114.084 | 743.940 | Rang 372 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 427 | 131.483 | 850.266 | Rang 351 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 81,7 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.470 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 449 | 145.564 | 945.381 | Rang 387 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 85,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.529 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 395 € | 613 € | 341 € | Rang 850 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.518 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 198 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Andorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.238 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,4 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 651 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.274 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 301 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 43,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 602 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Andorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 71,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.448 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Andorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,6 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 921 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.454 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 287 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Andorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 59,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.924 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,4 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.176 von 2.113 |
Branchen: Andorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,0 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen12,3 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,0 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,7 % ×1,4
- Baugewerbe8,5 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,2 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie6,3 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen4,0 % ×0,4
Lage von Andorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Andorf?
Andorf hat 5.244 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 273 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Andorf?
Andorf erstreckt sich über 37,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 139 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Andorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Andorf von 5.129 auf 5.244 Einwohner verändert (+2,2 %).
Wo liegt Andorf?
Andorf liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Schärding (Bezirk). Breitengrad 48,367, Längengrad 13,567.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Andorf?
In Andorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 59,3 % (2024), Rang 1924 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Andorf?
In Andorf beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3.518 € (2019), Rang 198 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Andorf?
Am nächsten bei Andorf liegen Sigharting (4,4 km), Mayrhof (5,3 km), Taufkirchen an der Pram (5,3 km), Diersbach (5,6 km), Enzenkirchen (6,4 km).