Lengau: Bevölkerung und Statistiken
Lengau hat 5.236 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 58,2 km², das entspricht 90,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 274 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.236 Einwohner
- 58,2 km²
- 90 Einw./km²
- 532 m
Lengau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Lengau bei der Einwohnerzahl Rang 53.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 18,1 % in Lengau, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 67,5 in Lengau, gegenüber 85,6 im Durchschnitt von Oberösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.117 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 8.150 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lochen am See, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Straßwalchen (8.219 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.468 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Lengau
Im Jahr 2016 hatte Lengau 4.570 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.236.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.897 |
| 2022 | 4.975 |
| 2023 | 5.080 |
| 2024 | 5.127 |
| 2025 | 5.144 |
| 2026 | 5.236 |
Alle Indikatoren für Lengau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lengau | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,4 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 328 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,1 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.871 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,7 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.842 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lengau | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.153 | 18.735 | 777 | Rang 299 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lengau | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 303 | 114.084 | 743.940 | Rang 471 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 347 | 131.483 | 850.266 | Rang 463 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,5 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.875 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 433 | 145.564 | 945.381 | Rang 416 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.645 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 691 € | 613 € | 341 € | Rang 275 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 601 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.696 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lengau | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 543 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.792 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 254 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 54,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 348 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lengau | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.547 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lengau | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 14,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 423 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.482 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 280 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lengau | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.206 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,7 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.571 von 2.113 |
Branchen: Lengau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,8 % ×1,4
- Herstellung von Waren14,7 % ×2,4
- Sonstige Dienstleistungen11,0 % ×1,3
- Baugewerbe8,9 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,4 % ×0,6
- Information und Kommunikation5,8 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,8 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen4,0 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Lengau
Lage von Lengau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lengau?
Lengau hat 5.236 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 274 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lengau?
Lengau erstreckt sich über 58,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 90 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lengau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lengau von 4.570 auf 5.236 Einwohner verändert (+14,6 %).
Wo liegt Lengau?
Lengau liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,005, Längengrad 13,218.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Lengau?
In Lengau beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 18,1 % (2026), Rang 1871 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Lengau?
In Lengau beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 67,5 (2024), Rang 1875 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lengau?
In Lengau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.117 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lengau?
Am nächsten bei Lengau liegen Lochen am See (2,8 km), Straßwalchen (3,9 km), Köstendorf (5,5 km), Neumarkt am Wallersee (6,7 km), Palting (6,8 km).