Munderfing: Bevölkerung und Statistiken
Munderfing hat 3.113 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 31,1 km², das entspricht 100 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 589 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.113 Einwohner
- 31,1 km²
- 100 Einw./km²
- 468 m
Munderfing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Munderfing bei der Einwohnerzahl Rang 119.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 88,4 in Munderfing, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 939 € in Munderfing, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.117 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.350 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pfaffstätt, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mattighofen (7.763 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.468 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Munderfing
Im Jahr 2016 hatte Munderfing 2.963 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.113.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.092 |
| 2022 | 3.021 |
| 2023 | 3.041 |
| 2024 | 3.006 |
| 2025 | 3.104 |
| 2026 | 3.113 |
Alle Indikatoren für Munderfing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Munderfing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,1 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 789 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,0 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.722 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Munderfing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.275 | 18.735 | 777 | Rang 613 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,41 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 803 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Munderfing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 218 | 114.084 | 743.940 | Rang 720 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 259 | 131.483 | 850.266 | Rang 657 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 84,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.361 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 332 | 145.564 | 945.381 | Rang 576 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 106,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 770 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 939 € | 613 € | 341 € | Rang 131 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.116 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.283 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Munderfing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 920 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 450 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.715 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 258 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 88,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 91 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Munderfing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,4 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.120 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Munderfing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 14,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 453 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 899 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 587 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Munderfing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,2 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.223 von 2.113 |
Branchen: Munderfing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,5 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen14,2 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,8 % ×0,9
- Herstellung von Waren9,1 % ×1,5
- Baugewerbe8,8 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen6,6 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,3 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie5,1 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Munderfing
Lage von Munderfing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Munderfing?
Munderfing hat 3.113 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 589 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Munderfing?
Munderfing erstreckt sich über 31,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 100 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Munderfing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Munderfing von 2.963 auf 3.113 Einwohner verändert (+5,1 %).
Wo liegt Munderfing?
Munderfing liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,067, Längengrad 13,183.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Munderfing?
In Munderfing beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 88,4 (2024), Rang 91 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Munderfing?
In Munderfing beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 939 € (2019), Rang 131 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Munderfing?
In Munderfing erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.117 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Munderfing?
Am nächsten bei Munderfing liegen Pfaffstätt (3,0 km), Jeging (3,1 km), Mattighofen (5,1 km), Auerbach (5,5 km), Schalchen (6,1 km).