Beschäftigung · 2024
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahren): die Rangliste der Gemeinden
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahren): Galtür liegt mit 20,9 % an der Spitze, Schwarzenberg am Böhmerwald bildet mit 0,3 % das Schlusslicht. Der Median der 1.981 Gemeinden beträgt 3,5 %. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Arbeitslosenquote (ab 15 Jahren) |
|---|---|---|---|
| 1 | Galtür | Tirol | 20,9 % |
| 2 | Serfaus | Tirol | 18,1 % |
| 3 | Ladis | Tirol | 17,9 % |
| 4 | Ischgl | Tirol | 17,0 % |
| 4 | St. Anton am Arlberg | Tirol | 17,0 % |
| 6 | Nauders | Tirol | 16,9 % |
| 7 | Fiss | Tirol | 16,4 % |
| 8 | Lech | Vorarlberg | 16,3 % |
| 9 | Weißensee | Kärnten | 14,1 % |
| 9 | Pettneu am Arlberg | Tirol | 14,1 % |
| 11 | Saalbach-Hinterglemm | Salzburg | 14,0 % |
| 12 | St. Jakob in Defereggen | Tirol | 13,5 % |
| 13 | Neudau | Steiermark | 13,3 % |
| 14 | Steeg | Tirol | 12,9 % |
| 15 | Gerlos | Tirol | 12,7 % |
| 16 | Wien | Wien | 12,2 % |
| 17 | Mayrhofen | Tirol | 12,1 % |
| 18 | St. Veit in Defereggen | Tirol | 11,9 % |
| 19 | Steyr | Oberösterreich | 11,8 % |
| 20 | Oberwart | Burgenland | 11,1 % |
| 20 | Neunkirchen | Niederösterreich | 11,1 % |
| 22 | See | Tirol | 11,0 % |
| 23 | Pfunds | Tirol | 10,7 % |
| 24 | Hirtenberg | Niederösterreich | 10,6 % |
| 24 | Prutz | Tirol | 10,6 % |
| 26 | Ringelsdorf-Niederabsdorf | Niederösterreich | 10,5 % |
| 27 | Heiligenblut am Großglockner | Kärnten | 10,4 % |
| 27 | Traisen | Niederösterreich | 10,4 % |
| 27 | Kals am Großglockner | Tirol | 10,4 % |
| 30 | Kappl | Tirol | 10,3 % |
| 31 | Drösing | Niederösterreich | 10,2 % |
| 31 | Ebenfurth | Niederösterreich | 10,2 % |
| 33 | Dienten am Hochkönig | Salzburg | 10,1 % |
| 33 | Krimml | Salzburg | 10,1 % |
| 33 | Landeck | Tirol | 10,1 % |
| 36 | Wiener Neustadt | Niederösterreich | 10,0 % |
| 37 | Gaschurn | Vorarlberg | 9,9 % |
| 38 | Hausbrunn | Niederösterreich | 9,8 % |
| 39 | Markt Neuhodis | Burgenland | 9,7 % |
| 39 | Ried im Oberinntal | Tirol | 9,7 % |
| 41 | Seefeld in Tirol | Tirol | 9,6 % |
| 42 | Mattighofen | Oberösterreich | 9,5 % |
| 42 | Filzmoos | Salzburg | 9,5 % |
| 44 | Braunau am Inn | Oberösterreich | 9,4 % |
| 44 | Viehhofen | Salzburg | 9,4 % |
| 44 | Jerzens | Tirol | 9,4 % |
| 44 | St. Gallenkirch | Vorarlberg | 9,4 % |
| 48 | Weiden bei Rechnitz | Burgenland | 9,2 % |
| 48 | Gmünd | Niederösterreich | 9,2 % |
| 48 | Wels | Oberösterreich | 9,2 % |
| 51 | Eberau | Burgenland | 9,1 % |
| 51 | St. Pölten | Niederösterreich | 9,1 % |
| 51 | Hainburg a.d. Donau | Niederösterreich | 9,1 % |
| 54 | Mauerkirchen | Oberösterreich | 9,0 % |
| 55 | Knittelfeld | Steiermark | 8,9 % |
| 56 | Jabing | Burgenland | 8,8 % |
| 56 | Rabensburg | Niederösterreich | 8,8 % |
| 58 | Mallnitz | Kärnten | 8,7 % |
| 58 | Fusch an der Großglocknerstraße | Salzburg | 8,7 % |
| 58 | Zell am See | Salzburg | 8,7 % |
| 61 | Stegersbach | Burgenland | 8,6 % |
| 61 | Angern an der March | Niederösterreich | 8,6 % |
| 63 | Unterwart | Burgenland | 8,5 % |
| 63 | Hohenau an der March | Niederösterreich | 8,5 % |
| 63 | St. Nikola an der Donau | Oberösterreich | 8,5 % |
| 63 | Leibnitz | Steiermark | 8,5 % |
| 67 | Villach | Kärnten | 8,4 % |
| 67 | Bernhardsthal | Niederösterreich | 8,4 % |
| 67 | Sollenau | Niederösterreich | 8,4 % |
| 67 | Sölden | Tirol | 8,4 % |
| 71 | Günselsdorf | Niederösterreich | 8,3 % |
| 71 | Dürnkrut | Niederösterreich | 8,3 % |
| 71 | Wimpassing im Schwarzatale | Niederösterreich | 8,3 % |
| 71 | Herzogenburg | Niederösterreich | 8,3 % |
| 71 | Felixdorf | Niederösterreich | 8,3 % |
| 76 | Stinatz | Burgenland | 8,2 % |
| 76 | Pinkafeld | Burgenland | 8,2 % |
| 76 | Helpfau-Uttendorf | Oberösterreich | 8,2 % |
| 76 | Graz | Steiermark | 8,2 % |
| 76 | Bregenz | Vorarlberg | 8,2 % |
| 81 | Schachendorf | Burgenland | 8,1 % |
| 81 | Berndorf | Niederösterreich | 8,1 % |
| 81 | Bad Gastein | Salzburg | 8,1 % |
| 81 | Berwang | Tirol | 8,1 % |
| 85 | Großpetersdorf | Burgenland | 8,0 % |
| 85 | Pernitz | Niederösterreich | 8,0 % |
| 85 | Mühlbach am Hochkönig | Salzburg | 8,0 % |
| 85 | Brand | Vorarlberg | 8,0 % |
| 89 | Linz | Oberösterreich | 7,9 % |
| 90 | Pottenstein | Niederösterreich | 7,8 % |
| 90 | Gänserndorf | Niederösterreich | 7,8 % |
| 90 | Ansfelden | Oberösterreich | 7,8 % |
| 90 | Elbigenalp | Tirol | 7,8 % |
| 94 | Altlichtenwarth | Niederösterreich | 7,7 % |
| 94 | Ternitz | Niederösterreich | 7,7 % |
| 94 | Groß-Siegharts | Niederösterreich | 7,7 % |
| 97 | Neudörfl | Burgenland | 7,6 % |
| 97 | Marchegg | Niederösterreich | 7,6 % |
| 97 | Attnang-Puchheim | Oberösterreich | 7,6 % |
| 97 | Lend | Salzburg | 7,6 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Arbeitslosenquote (ab 15 Jahren) |
|---|---|---|---|
| 1967 | St. Bernhard-Frauenhofen | Niederösterreich | 0,9 % |
| 1967 | Schönau im Mühlkreis | Oberösterreich | 0,9 % |
| 1967 | Pollham | Oberösterreich | 0,9 % |
| 1967 | St. Thomas | Oberösterreich | 0,9 % |
| 1967 | Sarleinsbach | Oberösterreich | 0,9 % |
| 1967 | Oberwang | Oberösterreich | 0,9 % |
| 1973 | Bad Traunstein | Niederösterreich | 0,8 % |
| 1973 | Rinn | Tirol | 0,8 % |
| 1973 | Übersaxen | Vorarlberg | 0,8 % |
| 1976 | St. Georgen an der Leys | Niederösterreich | 0,7 % |
| 1976 | Vals | Tirol | 0,7 % |
| 1976 | Heiterwang | Tirol | 0,7 % |
| 1979 | Vichtenstein | Oberösterreich | 0,6 % |
| 1980 | Pilsbach | Oberösterreich | 0,5 % |
| 1981 | Schwarzenberg am Böhmerwald | Oberösterreich | 0,3 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Wien12,2 %
- Kärnten5,8 %
- Burgenland5,4 %
- Steiermark5,3 %
- Vorarlberg5,1 %
- Niederösterreich4,9 %
- Oberösterreich4,7 %
- Tirol4,3 %
- Salzburg4,3 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahren)“ an der Spitze?
Galtür liegt bei „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahren)“ mit 20,9 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahren)“?
Der Median der 1.981 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 3,5 %.