Gemeinde · Mistelbach · Niederösterreich

Bernhardsthal: Bevölkerung und Statistiken

Bernhardsthal hat 1.557 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 52,1 km², das entspricht 29,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.264 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,1 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.557 Einwohner
  • 52,1 km²
  • 30 Einw./km²
  • 166 m
Lagekarte: Bernhardsthal

Bernhardsthal in Zahlen

Bevölkerung
1.557
Rang 1.264 von 2.114 −3,1 %
Bevölkerungsdichte
30Einw./km²
Rang 1.709 von 2.114
Fläche
52,1km²
Rang 460 von 2.114
Meereshöhe
166m
Rang 2.033 von 2.114
Medianalter
55,6Jahre
Rang 31 von 2.114
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
60,4
Rang 2.072 von 2.110
Durchschnittliche Haushaltsgröße
1,98Personen
Rang 2.043 von 2.113
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
67,6%
Rang 2.052 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Bernhardsthal bei der Einwohnerzahl Rang 333.

Medianalter: 55,6 Jahre in Bernhardsthal, gegenüber 46,5 Jahre im Durchschnitt von Niederösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 60,4 in Bernhardsthal, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.169 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Bernhardsthal

1.5491.5721.5951.6182016 : 1.6062017 : 1.6102018 : 1.6042019 : 1.5852020 : 1.5822021 : 1.5852022 : 1.5952023 : 1.5922024 : 1.5852025 : 1.5852026 : 1.557201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Bernhardsthal 1.606 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.557.

JahrBevölkerung
20211.585
20221.595
20231.592
20241.585
20251.585
20261.557

Alle Indikatoren für Bernhardsthal

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorBernhardsthalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)10,2 %14,3 %14,5 %Rang 2.050 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)30,4 %22,2 %22,1 %Rang 75 von 2.114
Medianalter (2026)55,6 Jahre46,546,2Rang 31 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,3 %50,8 %50,2 %Rang 359 von 2.114

Wohnen

IndikatorBernhardsthalNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)8004.594777Rang 1.027 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)1,98 Personen2,262,35Rang 2.043 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorBernhardsthalNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)89142.917743.940Rang 1.645 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)102163.268850.266Rang 1.611 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)64,594,591,7Rang 1.944 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)94193.063945.381Rang 1.707 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)60,4111,698,5Rang 2.072 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)241 €520 €341 €Rang 1.505 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.583 €2.123 €1.420 €Rang 933 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorBernhardsthalNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)67,6 %75,2 %77,3 %Rang 2.052 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)8,4 %4,9 %3,6 %Rang 89 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)233804.7564.878.849Rang 1.713 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)14,746,632,1Rang 1.996 von 2.113

Mobilität

IndikatorBernhardsthalNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)82,6 %73,0 %77,1 %Rang 442 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorBernhardsthalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)11,8 %12,4 %8,5 %Rang 676 von 2.113
Familien (2024)469490.2052.490.615Rang 1.229 von 2.113

Bildung

IndikatorBernhardsthalNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)67,5 %62,9 %66,4 %Rang 793 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,4 %15,1 %10,9 %Rang 1.830 von 2.113

Branchen: Bernhardsthal

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Bernhardsthal

Solarstromertrag pro Jahr
1.169kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
22,1°C
Juli
Kältester Monat
0,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
138kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 65 kWhFeb.März : 106 kWhMärzApr. : 128 kWhApr.Mai : 131 kWhMaiJuni : 136 kWhJuniJuli : 138 kWhJuliAug. : 130 kWhAug.Sept. : 113 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 50 kWhNov.Dez. : 41 kWhDez.0 °CJan. : 0,2 °CFeb. : 1,7 °CMärz : 5,6 °CApr. : 11,2 °CMai : 15,4 °CJuni : 20,1 °CJuli : 22,1 °CAug. : 21,1 °CSept. : 16,5 °COkt. : 11,1 °CNov. : 6,0 °CDez. : 1,6 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Bernhardsthal

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Bernhardsthal?

Bernhardsthal hat 1.557 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1264 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Bernhardsthal?

Bernhardsthal erstreckt sich über 52,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 30 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Bernhardsthal?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Bernhardsthal von 1.606 auf 1.557 Einwohner verändert (−3,1 %).

Wo liegt Bernhardsthal?

Bernhardsthal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,693, Längengrad 16,869.

Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Bernhardsthal?

In Bernhardsthal beträgt der Indikator „Medianalter“ 55,6 Jahre (2026), Rang 31 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Bernhardsthal?

In Bernhardsthal beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 60,4 (2026), Rang 2072 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bernhardsthal?

In Bernhardsthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.169 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bernhardsthal?

Am nächsten bei Bernhardsthal liegen Rabensburg (5,7 km), Altlichtenwarth (7,3 km), Hausbrunn (7,8 km), Hohenau an der March (10 km), Schrattenberg (12 km).