Hohenau an der March: Bevölkerung und Statistiken
Hohenau an der March hat 2.737 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 23,4 km², das entspricht 117 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 688 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.737 Einwohner
- 23,4 km²
- 117 Einw./km²
- 155 m
Hohenau an der March in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hohenau an der March bei der Einwohnerzahl Rang 162.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 68,3 % in Hohenau an der March, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 59,8 in Hohenau an der March, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.172 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.279 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rabensburg, 4,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Zistersdorf (5.529 Einwohner), 15 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.688 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Hohenau an der March
Im Jahr 2016 hatte Hohenau an der March 2.733 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.737.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.757 |
| 2022 | 2.755 |
| 2023 | 2.785 |
| 2024 | 2.793 |
| 2025 | 2.746 |
| 2026 | 2.737 |
Alle Indikatoren für Hohenau an der March
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hohenau an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 403 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 559 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 515 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hohenau an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.311 | 4.594 | 777 | Rang 583 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,07 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.949 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hohenau an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 130 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.258 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 165 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.100 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 59,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 2.014 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 228 | 193.063 | 945.381 | Rang 870 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 83,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.619 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 228 € | 520 € | 341 € | Rang 1.575 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 673 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.637 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hohenau an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 68,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 2.031 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 8,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 85 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 681 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 964 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.438 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hohenau an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 902 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hohenau an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 16,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 314 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 771 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 711 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hohenau an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.062 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.922 von 2.113 |
Branchen: Hohenau an der March
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,2 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen12,4 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen11,6 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,7 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,1 % ×0,5
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
- Baugewerbe4,9 % ×0,7
- Information und Kommunikation4,9 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Hohenau an der March
Lage von Hohenau an der March
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hohenau an der March?
Hohenau an der March hat 2.737 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 688 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hohenau an der March?
Hohenau an der March erstreckt sich über 23,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 117 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hohenau an der March?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hohenau an der March von 2.733 auf 2.737 Einwohner verändert (+0,1 %).
Wo liegt Hohenau an der March?
Hohenau an der March liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,606, Längengrad 16,906.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hohenau an der March?
In Hohenau an der March beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 68,3 % (2024), Rang 2031 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Hohenau an der March?
In Hohenau an der March beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 59,8 (2024), Rang 2014 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hohenau an der March?
In Hohenau an der March erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.172 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hohenau an der March?
Am nächsten bei Hohenau an der March liegen Rabensburg (4,5 km), Ringelsdorf-Niederabsdorf (5,2 km), Hausbrunn (6,1 km), Palterndorf-Dobermannsdorf (6,7 km), Drösing (7,2 km).