Lavamünd: Bevölkerung und Statistiken
Lavamünd hat 2.735 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 93,7 km², das entspricht 29,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 690 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.735 Einwohner
- 93,7 km²
- 29 Einw./km²
- 348 m
Lavamünd in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Lavamünd bei der Einwohnerzahl Rang 45.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,5 % in Lavamünd, gegenüber 15,0 % im Durchschnitt von Kärnten und 17,6 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 11,8 % in Lavamünd, gegenüber 12,9 % im Durchschnitt von Kärnten und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 35,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.157 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 13.126 Fußballfeldern.
- 3,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Neuhaus, 4,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Andrä (9.836 Einwohner), 17 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.628 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Lavamünd
Im Jahr 2016 hatte Lavamünd 2.982 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.735.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.871 |
| 2022 | 2.841 |
| 2023 | 2.829 |
| 2024 | 2.787 |
| 2025 | 2.757 |
| 2026 | 2.735 |
Alle Indikatoren für Lavamünd
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lavamünd | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,8 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.868 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,9 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 280 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,9 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 293 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lavamünd | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.239 | 15.899 | 777 | Rang 633 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,23 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.541 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lavamünd | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 289 | 48.327 | 743.940 | Rang 505 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 311 | 56.049 | 850.266 | Rang 528 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 112,4 | 98,3 | 91,7 | Rang 433 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 282 | 60.573 | 945.381 | Rang 688 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 103,1 | 106,3 | 98,5 | Rang 877 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 241 € | 504 € | 341 € | Rang 1.505 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.179 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.226 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lavamünd | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 72,7 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.822 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,8 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 299 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 698 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 948 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,2 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.413 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lavamünd | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 71,9 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.448 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lavamünd | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,4 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 1.372 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 807 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 675 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lavamünd | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,0 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 697 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,5 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.975 von 2.113 |
Branchen: Lavamünd
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen35,9 % ×3,6
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,6 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie7,5 % ×1,0
- Herstellung von Waren7,1 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen6,0 % ×0,7
- Baugewerbe5,3 % ×0,8
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,3 % ×3,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen3,9 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Lavamünd
Lage von Lavamünd
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lavamünd?
Lavamünd hat 2.735 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 690 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lavamünd?
Lavamünd erstreckt sich über 93,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 29 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lavamünd?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lavamünd von 2.982 auf 2.735 Einwohner verändert (−8,3 %).
Wo liegt Lavamünd?
Lavamünd liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Wolfsberg (Bezirk). Breitengrad 46,642, Längengrad 14,942.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Lavamünd?
In Lavamünd beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,5 % (2024), Rang 1975 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Lavamünd?
In Lavamünd beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 11,8 % (2026), Rang 1868 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lavamünd?
In Lavamünd erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.157 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lavamünd?
Am nächsten bei Lavamünd liegen Neuhaus (4,1 km), St. Georgen im Lavanttal (8,6 km), St. Paul im Lavanttal (8,7 km), Bleiburg (12 km), Ruden (13 km).