Gemeinde · Wolfsberg · Kärnten

St. Paul im Lavanttal: Bevölkerung und Statistiken

St. Paul im Lavanttal hat 3.176 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 47,5 km², das entspricht 66,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 570 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 3.176 Einwohner
  • 47,5 km²
  • 67 Einw./km²
  • 412 m
Lagekarte: St. Paul im Lavanttal

St. Paul im Lavanttal in Zahlen

Bevölkerung
3.176
Rang 570 von 2.114 −5,7 %
Bevölkerungsdichte
67Einw./km²
Rang 1.130 von 2.114
Fläche
47,5km²
Rang 535 von 2.114
Meereshöhe
412m
Rang 1.210 von 2.114
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
66,3
Rang 209 von 2.113
Gemeindeabgaben je Einwohner
681€
Rang 282 von 2.085
Anteil der Personen ab 65 Jahren
26,9%
Rang 280 von 2.114
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
65,7%
Rang 1.740 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt St. Paul im Lavanttal bei der Einwohnerzahl Rang 40.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 66,3 in St. Paul im Lavanttal, gegenüber 48,4 im Durchschnitt von Kärnten und 53,2 im gesamten Land.

Gemeindeabgaben je Einwohner: 681 € in St. Paul im Lavanttal, gegenüber 504 € im Durchschnitt von Kärnten und 564 € im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.192 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in St. Paul im Lavanttal

3.1103.2083.3053.4032016 : 3.3692017 : 3.3462018 : 3.3032019 : 3.2712020 : 3.2732021 : 3.2382022 : 3.2042023 : 3.1792024 : 3.1602025 : 3.1442026 : 3.176201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte St. Paul im Lavanttal 3.369 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.176.

JahrBevölkerung
20213.238
20223.204
20233.179
20243.160
20253.144
20263.176

Alle Indikatoren für St. Paul im Lavanttal

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSt. Paul im LavanttalKärntenLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,2 %12,9 %14,5 %Rang 1.510 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)26,9 %24,7 %22,1 %Rang 280 von 2.114
Medianalter (2026)49,5 Jahre48,246,2Rang 458 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,9 %51,1 %50,2 %Rang 571 von 2.114

Wohnen

IndikatorSt. Paul im LavanttalKärntenLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1.29415.899777Rang 596 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,39 Personen2,152,35Rang 871 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSt. Paul im LavanttalKärntenLandPositionRang
Unternehmen (2024)27548.327743.940Rang 542 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)32056.049850.266Rang 500 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)101,898,391,7Rang 708 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)24960.573945.381Rang 784 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)78,4106,398,5Rang 1.795 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)681 €504 €341 €Rang 282 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)523 €1.043 €1.420 €Rang 1.753 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSt. Paul im LavanttalKärntenLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)76,9 %73,3 %77,3 %Rang 1.149 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,4 %5,8 %3,6 %Rang 1.111 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)2.085275.4174.878.849Rang 335 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)66,348,432,1Rang 209 von 2.113

Mobilität

IndikatorSt. Paul im LavanttalKärntenLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)65,7 %55,8 %77,1 %Rang 1.740 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSt. Paul im LavanttalKärntenLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)5,0 %13,6 %8,5 %Rang 1.598 von 2.113
Familien (2024)912157.9712.490.615Rang 577 von 2.113

Bildung

IndikatorSt. Paul im LavanttalKärntenLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)67,9 %64,7 %66,4 %Rang 713 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)10,0 %15,0 %10,9 %Rang 1.277 von 2.113

Branchen: St. Paul im Lavanttal

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: St. Paul im Lavanttal

Solarstromertrag pro Jahr
1.192kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
19,0°C
Juli
Kältester Monat
−1,8°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

Jan. : 59 kWhJan.Feb. : 84 kWhFeb.März : 115 kWhMärzApr. : 122 kWhApr.Mai : 127 kWhMaiJuni : 131 kWhJuniJuli : 139 kWhJuliAug. : 130 kWhAug.Sept. : 110 kWhSept.Okt. : 87 kWhOkt.Nov. : 48 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : −1,8 °CFeb. : −0,4 °CMärz : 3,7 °CApr. : 8,8 °CMai : 12,8 °CJuni : 17,2 °CJuli : 19,0 °CAug. : 18,1 °CSept. : 13,8 °COkt. : 9,0 °CNov. : 3,8 °CDez. : −1,0 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von St. Paul im Lavanttal

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat St. Paul im Lavanttal?

St. Paul im Lavanttal hat 3.176 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 570 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von St. Paul im Lavanttal?

St. Paul im Lavanttal erstreckt sich über 47,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 67 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von St. Paul im Lavanttal?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Paul im Lavanttal von 3.369 auf 3.176 Einwohner verändert (−5,7 %).

Wo liegt St. Paul im Lavanttal?

St. Paul im Lavanttal liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Wolfsberg (Bezirk). Breitengrad 46,702, Längengrad 14,869.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Paul im Lavanttal?

In St. Paul im Lavanttal beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 66,3 (2024), Rang 209 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.

Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Paul im Lavanttal?

In St. Paul im Lavanttal beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 681 € (2019), Rang 282 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Paul im Lavanttal?

In St. Paul im Lavanttal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.192 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Paul im Lavanttal?

Am nächsten bei St. Paul im Lavanttal liegen St. Georgen im Lavanttal (4,0 km), Neuhaus (6,7 km), St. Andrä (8,2 km), Lavamünd (8,7 km), Ruden (9,1 km).