Paudorf: Bevölkerung und Statistiken
Paudorf hat 2.727 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 30,2 km², das entspricht 90,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 693 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.727 Einwohner
- 30,2 km²
- 90 Einw./km²
- 257 m
Paudorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Paudorf bei der Einwohnerzahl Rang 164.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 67,8 in Paudorf, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 83,2 % in Paudorf, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.082 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 4.234 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Furth bei Göttweig, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Krems an der Donau (25.581 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.328 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Paudorf
Im Jahr 2016 hatte Paudorf 2.539 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.727.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.577 |
| 2022 | 2.642 |
| 2023 | 2.702 |
| 2024 | 2.701 |
| 2025 | 2.714 |
| 2026 | 2.727 |
Alle Indikatoren für Paudorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Paudorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 723 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,2 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 403 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Paudorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.157 | 4.594 | 777 | Rang 681 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Paudorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 163 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.015 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 183 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.006 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.860 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 248 | 193.063 | 945.381 | Rang 790 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 90,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.340 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 217 € | 520 € | 341 € | Rang 1.625 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 961 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.393 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Paudorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.558 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 568 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.109 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,0 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.683 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Paudorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,2 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 372 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Paudorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.030 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 797 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 684 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Paudorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 397 von 2.113 |
Branchen: Paudorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,6 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,0 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen12,6 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie8,5 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen8,5 % ×1,0
- Baugewerbe6,9 % ×1,0
- Herstellung von Waren4,9 % ×0,8
- Information und Kommunikation4,9 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Paudorf
Lage von Paudorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Paudorf?
Paudorf hat 2.727 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 693 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Paudorf?
Paudorf erstreckt sich über 30,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 90 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Paudorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Paudorf von 2.539 auf 2.727 Einwohner verändert (+7,4 %).
Wo liegt Paudorf?
Paudorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,350, Längengrad 15,617.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Paudorf?
In Paudorf beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 67,8 (2024), Rang 1860 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Paudorf?
In Paudorf beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 83,2 % (2024), Rang 372 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Paudorf?
In Paudorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.082 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Paudorf?
Am nächsten bei Paudorf liegen Furth bei Göttweig (2,2 km), Wölbling (4,5 km), Statzendorf (5,0 km), Inzersdorf-Getzersdorf (5,2 km), Bergern im Dunkelsteinerwald (5,3 km).