Mautern an der Donau: Bevölkerung und Statistiken
Mautern an der Donau hat 3.385 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,1 km², das entspricht 373 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 518 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.385 Einwohner
- 9,1 km²
- 373 Einw./km²
- 201 m
Mautern an der Donau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Mautern an der Donau bei der Einwohnerzahl Rang 121.
Frauenanteil: 52,7 % in Mautern an der Donau, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,01 Personen in Mautern an der Donau, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.117 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.270 Fußballfeldern.
- 3,4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Furth bei Göttweig, 3,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Krems an der Donau (25.581 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mautern an der Donau
Im Jahr 2016 hatte Mautern an der Donau 3.588 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.385.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.482 |
| 2022 | 3.452 |
| 2023 | 3.418 |
| 2024 | 3.413 |
| 2025 | 3.375 |
| 2026 | 3.385 |
Alle Indikatoren für Mautern an der Donau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mautern an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.964 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 213 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 193 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 47 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mautern an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.639 | 4.594 | 777 | Rang 434 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,01 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 2.019 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mautern an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 225 | 142.917 | 743.940 | Rang 685 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 255 | 163.268 | 850.266 | Rang 670 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 75,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.677 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 263 | 193.063 | 945.381 | Rang 736 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 77,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.803 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 242 € | 520 € | 341 € | Rang 1.497 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.115 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 128 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mautern an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.349 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 531 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 39,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 722 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mautern an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 442 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mautern an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.083 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 941 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 542 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mautern an der Donau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.748 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 19,1 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 170 von 2.113 |
Branchen: Mautern an der Donau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,0 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen15,6 % ×1,1
- Baugewerbe10,3 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen9,9 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie8,7 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen8,4 % ×0,8
- Information und Kommunikation8,0 % ×1,1
- Herstellung von Waren6,1 % ×1,0
Sonne und Temperaturen: Mautern an der Donau
Lage von Mautern an der Donau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mautern an der Donau?
Mautern an der Donau hat 3.385 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 518 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mautern an der Donau?
Mautern an der Donau erstreckt sich über 9,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 373 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mautern an der Donau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mautern an der Donau von 3.588 auf 3.385 Einwohner verändert (−5,7 %).
Wo liegt Mautern an der Donau?
Mautern an der Donau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,394, Längengrad 15,578.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Mautern an der Donau?
In Mautern an der Donau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,7 % (2026), Rang 47 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Mautern an der Donau?
In Mautern an der Donau beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,01 Personen (2024), Rang 2019 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mautern an der Donau?
In Mautern an der Donau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.117 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mautern an der Donau?
Am nächsten bei Mautern an der Donau liegen Furth bei Göttweig (3,4 km), Bergern im Dunkelsteinerwald (3,6 km), Krems an der Donau (3,9 km), Dürnstein (4,2 km), Rossatz-Arnsdorf (5,4 km).