Rohrendorf bei Krems: Bevölkerung und Statistiken
Rohrendorf bei Krems hat 2.127 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,8 km², das entspricht 218 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 932 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.127 Einwohner
- 9,8 km²
- 218 Einw./km²
- 194 m
Rohrendorf bei Krems in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rohrendorf bei Krems bei der Einwohnerzahl Rang 234.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 16,5 % in Rohrendorf bei Krems, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 82,4 % in Rohrendorf bei Krems, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.121 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1.370 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Krems an der Donau, 2,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Krems an der Donau (25.581 Einwohner), 2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.484 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Rohrendorf bei Krems
Im Jahr 2016 hatte Rohrendorf bei Krems 2.081 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.127.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.125 |
| 2022 | 2.090 |
| 2023 | 2.100 |
| 2024 | 2.117 |
| 2025 | 2.107 |
| 2026 | 2.127 |
Alle Indikatoren für Rohrendorf bei Krems
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rohrendorf bei Krems | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 907 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.383 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 992 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rohrendorf bei Krems | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 841 | 4.594 | 777 | Rang 972 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,51 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 456 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rohrendorf bei Krems | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 167 | 142.917 | 743.940 | Rang 992 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 191 | 163.268 | 850.266 | Rang 961 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 90,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 204 | 193.063 | 945.381 | Rang 976 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 95,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.145 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 351 € | 520 € | 341 € | Rang 1.010 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.000 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.365 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rohrendorf bei Krems | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 571 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 532 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.157 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.413 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rohrendorf bei Krems | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 460 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rohrendorf bei Krems | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.018 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 628 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 917 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rohrendorf bei Krems | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.692 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 270 von 2.113 |
Branchen: Rohrendorf bei Krems
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,3 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,4 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen8,9 % ×1,0
- Baugewerbe6,9 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen6,9 % ×0,7
- Herstellung von Waren6,4 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,4 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie5,9 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Rohrendorf bei Krems
Lage von Rohrendorf bei Krems
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rohrendorf bei Krems?
Rohrendorf bei Krems hat 2.127 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 932 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rohrendorf bei Krems?
Rohrendorf bei Krems erstreckt sich über 9,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 218 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rohrendorf bei Krems?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rohrendorf bei Krems von 2.081 auf 2.127 Einwohner verändert (+2,2 %).
Wo liegt Rohrendorf bei Krems?
Rohrendorf bei Krems liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,417, Längengrad 15,650.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rohrendorf bei Krems?
In Rohrendorf bei Krems beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 16,5 % (2024), Rang 270 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Rohrendorf bei Krems?
In Rohrendorf bei Krems beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 82,4 % (2024), Rang 460 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rohrendorf bei Krems?
In Rohrendorf bei Krems erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.121 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rohrendorf bei Krems?
Am nächsten bei Rohrendorf bei Krems liegen Krems an der Donau (2,5 km), Gedersdorf (3,3 km), Stratzing (5,2 km), Mautern an der Donau (5,9 km), Langenlois (6,1 km).