Gedersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Gedersdorf hat 2.143 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,8 km², das entspricht 114 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 928 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.143 Einwohner
- 18,8 km²
- 114 Einw./km²
- 194 m
Gedersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gedersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 233.
Anteil der unter 15-Jährigen: 12,2 % in Gedersdorf, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 82,5 % in Gedersdorf, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.132 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.639 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rohrendorf bei Krems, 3,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Langenlois (7.470 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.528 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Gedersdorf
Im Jahr 2016 hatte Gedersdorf 2.182 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.143.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.131 |
| 2022 | 2.136 |
| 2023 | 2.136 |
| 2024 | 2.165 |
| 2025 | 2.132 |
| 2026 | 2.143 |
Alle Indikatoren für Gedersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gedersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.777 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 706 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 440 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gedersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 871 | 4.594 | 777 | Rang 948 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,44 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 699 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gedersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 171 | 142.917 | 743.940 | Rang 977 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 186 | 163.268 | 850.266 | Rang 985 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.236 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 220 | 193.063 | 945.381 | Rang 911 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 102,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 894 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 415 € | 520 € | 341 € | Rang 790 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.666 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 886 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gedersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.336 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 797 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 863 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 806 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gedersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 452 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gedersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.045 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 664 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 851 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gedersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 969 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.037 von 2.113 |
Branchen: Gedersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,5 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,1 % ×0,9
- Baugewerbe10,2 % ×1,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,9 % ×1,0
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen6,5 % ×0,8
- Information und Kommunikation4,7 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen3,7 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Gedersdorf
Lage von Gedersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gedersdorf?
Gedersdorf hat 2.143 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 928 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gedersdorf?
Gedersdorf erstreckt sich über 18,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 114 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gedersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gedersdorf von 2.182 auf 2.143 Einwohner verändert (−1,8 %).
Wo liegt Gedersdorf?
Gedersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,434, Längengrad 15,687.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Gedersdorf?
In Gedersdorf beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 12,2 % (2026), Rang 1777 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Gedersdorf?
In Gedersdorf beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 82,5 % (2024), Rang 452 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gedersdorf?
In Gedersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.132 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gedersdorf?
Am nächsten bei Gedersdorf liegen Rohrendorf bei Krems (3,3 km), Hadersdorf-Kammern (3,5 km), Langenlois (3,7 km), Grafenegg (4,5 km), Straß im Straßertale (5,0 km).