Gemeinde · Krems Land · Niederösterreich

Langenlois: Bevölkerung und Statistiken

Langenlois hat 7.470 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 67,0 km², das entspricht 112 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 171 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 7.470 Einwohner
  • 67,0 km²
  • 112 Einw./km²
  • 219 m
Lagekarte: Langenlois

Langenlois in Zahlen

Bevölkerung
7.470
Rang 171 von 2.114 −2,5 %
Bevölkerungsdichte
112Einw./km²
Rang 678 von 2.114
Fläche
67,0km²
Rang 313 von 2.114
Meereshöhe
219m
Rang 1.869 von 2.114
Unternehmen
821
Rang 113 von 2.113
Privathaushalte
3.300
Rang 172 von 2.113
Familien
2.157
Rang 163 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde
3.530
Rang 195 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Langenlois bei der Einwohnerzahl Rang 45.

Privathaushalte: 3.300 in Langenlois, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.131 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Langenlois

7.4357.5337.6327.7302016 : 7.6602017 : 7.6962018 : 7.6092019 : 7.6072020 : 7.5482021 : 7.4692022 : 7.4992023 : 7.5822024 : 7.4902025 : 7.4772026 : 7.470201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Langenlois 7.660 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 7.470.

JahrBevölkerung
20217.469
20227.499
20237.582
20247.490
20257.477
20267.470

Alle Indikatoren für Langenlois

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorLangenloisNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,3 %14,3 %14,5 %Rang 1.476 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)23,8 %22,2 %22,1 %Rang 688 von 2.114
Medianalter (2026)48,3 Jahre46,546,2Rang 654 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,3 %50,8 %50,2 %Rang 359 von 2.114

Wohnen

IndikatorLangenloisNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)3.3004.594777Rang 172 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,23 Personen2,262,35Rang 1.541 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorLangenloisNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)821142.917743.940Rang 113 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)909163.268850.266Rang 119 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)121,594,591,7Rang 292 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)882193.063945.381Rang 147 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)118,1111,698,5Rang 468 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)383 €520 €341 €Rang 882 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.363 €2.123 €1.420 €Rang 1.087 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorLangenloisNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)78,6 %75,2 %77,3 %Rang 740 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,6 %4,9 %3,6 %Rang 997 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)3.530804.7564.878.849Rang 195 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)47,246,632,1Rang 489 von 2.113

Mobilität

IndikatorLangenloisNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)66,6 %73,0 %77,1 %Rang 1.710 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorLangenloisNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)8,2 %12,4 %8,5 %Rang 1.099 von 2.113
Familien (2024)2.157490.2052.490.615Rang 163 von 2.113

Bildung

IndikatorLangenloisNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)62,9 %62,9 %66,4 %Rang 1.658 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)16,5 %15,1 %10,9 %Rang 270 von 2.113

Branchen: Langenlois

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Langenlois

Solarstromertrag pro Jahr
1.131kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
20,8°C
Juli
Kältester Monat
0,0°C
Januar
Ertragreichster Monat
130kWh
Juli

Jan. : 49 kWhJan.Feb. : 69 kWhFeb.März : 104 kWhMärzApr. : 125 kWhApr.Mai : 123 kWhMaiJuni : 127 kWhJuniJuli : 130 kWhJuliAug. : 124 kWhAug.Sept. : 108 kWhSept.Okt. : 80 kWhOkt.Nov. : 48 kWhNov.Dez. : 43 kWhDez.0 °CJan. : 0,0 °CFeb. : 1,2 °CMärz : 5,0 °CApr. : 10,3 °CMai : 14,3 °CJuni : 18,8 °CJuli : 20,8 °CAug. : 19,8 °CSept. : 15,5 °COkt. : 10,2 °CNov. : 5,1 °CDez. : 1,4 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Langenlois

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Langenlois?

Langenlois hat 7.470 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 171 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Langenlois?

Langenlois erstreckt sich über 67,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 112 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Langenlois?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Langenlois von 7.660 auf 7.470 Einwohner verändert (−2,5 %).

Wo liegt Langenlois?

Langenlois liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,467, Längengrad 15,683.

Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Langenlois?

In Langenlois beträgt der Indikator „Unternehmen“ 821 (2024), Rang 113 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.

Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Langenlois?

In Langenlois beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 3.300 (2024), Rang 172 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Langenlois?

In Langenlois erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.131 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Langenlois?

Am nächsten bei Langenlois liegen Hadersdorf-Kammern (3,0 km), Straß im Straßertale (3,7 km), Gedersdorf (3,7 km), Schönberg am Kamp (5,7 km), Rohrendorf bei Krems (6,1 km).