Gemeinde · Krems Land · Niederösterreich

Hadersdorf-Kammern: Bevölkerung und Statistiken

Hadersdorf-Kammern hat 1.977 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 4,8 km², das entspricht 413 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 994 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,9 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.977 Einwohner
  • 4,8 km²
  • 413 Einw./km²
  • 202 m
Lagekarte: Hadersdorf-Kammern

Hadersdorf-Kammern in Zahlen

Bevölkerung
1.977
Rang 994 von 2.114 −1,9 %
Bevölkerungsdichte
413Einw./km²
Rang 168 von 2.114
Fläche
4,8km²
Rang 2.054 von 2.114
Meereshöhe
202m
Rang 1.922 von 2.114
Frauenanteil
52,2%
Rang 96 von 2.114
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
86,1%
Rang 136 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,11Personen
Rang 1.880 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
68,7
Rang 1.827 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hadersdorf-Kammern bei der Einwohnerzahl Rang 249.

Frauenanteil: 52,2 % in Hadersdorf-Kammern, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 86,1 % in Hadersdorf-Kammern, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.128 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Hadersdorf-Kammern

1.9471.9731.9992.0252016 : 2.0162017 : 2.0002018 : 2.0092019 : 1.9812020 : 1.9562021 : 1.9662022 : 1.9592023 : 1.9812024 : 1.9952025 : 1.9752026 : 1.977201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Hadersdorf-Kammern 2.016 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.977.

JahrBevölkerung
20211.966
20221.959
20231.981
20241.995
20251.975
20261.977

Alle Indikatoren für Hadersdorf-Kammern

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorHadersdorf-KammernNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,4 %14,3 %14,5 %Rang 1.445 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)24,6 %22,2 %22,1 %Rang 545 von 2.114
Medianalter (2026)47,4 Jahre46,546,2Rang 815 von 2.114
Frauenanteil (2026)52,2 %50,8 %50,2 %Rang 96 von 2.114

Wohnen

IndikatorHadersdorf-KammernNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)9404.594777Rang 877 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,11 Personen2,262,35Rang 1.880 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorHadersdorf-KammernNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)114142.917743.940Rang 1.413 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)136163.268850.266Rang 1.322 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)68,794,591,7Rang 1.827 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)177193.063945.381Rang 1.123 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)89,5111,698,5Rang 1.404 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)262 €520 €341 €Rang 1.398 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.727 €2.123 €1.420 €Rang 853 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorHadersdorf-KammernNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,4 %75,2 %77,3 %Rang 1.029 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,1 %4,9 %3,6 %Rang 1.249 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)699804.7564.878.849Rang 947 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)35,346,632,1Rang 893 von 2.113

Mobilität

IndikatorHadersdorf-KammernNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)86,1 %73,0 %77,1 %Rang 136 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorHadersdorf-KammernNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)7,5 %12,4 %8,5 %Rang 1.211 von 2.113
Familien (2024)575490.2052.490.615Rang 989 von 2.113

Bildung

IndikatorHadersdorf-KammernNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)67,5 %62,9 %66,4 %Rang 793 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)11,8 %15,1 %10,9 %Rang 866 von 2.113

Branchen: Hadersdorf-Kammern

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Hadersdorf-Kammern

Solarstromertrag pro Jahr
1.128kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,1°C
Juli
Kältester Monat
0,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
130kWh
Juli

Jan. : 48 kWhJan.Feb. : 68 kWhFeb.März : 103 kWhMärzApr. : 125 kWhApr.Mai : 123 kWhMaiJuni : 128 kWhJuniJuli : 130 kWhJuliAug. : 125 kWhAug.Sept. : 108 kWhSept.Okt. : 79 kWhOkt.Nov. : 47 kWhNov.Dez. : 43 kWhDez.0 °CJan. : 0,2 °CFeb. : 1,4 °CMärz : 5,3 °CApr. : 10,7 °CMai : 14,7 °CJuni : 19,2 °CJuli : 21,1 °CAug. : 20,1 °CSept. : 15,8 °COkt. : 10,4 °CNov. : 5,3 °CDez. : 1,5 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Hadersdorf-Kammern

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Hadersdorf-Kammern?

Hadersdorf-Kammern hat 1.977 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 994 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Hadersdorf-Kammern?

Hadersdorf-Kammern erstreckt sich über 4,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 413 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Hadersdorf-Kammern?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hadersdorf-Kammern von 2.016 auf 1.977 Einwohner verändert (−1,9 %).

Wo liegt Hadersdorf-Kammern?

Hadersdorf-Kammern liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,456, Längengrad 15,721.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Hadersdorf-Kammern?

In Hadersdorf-Kammern beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,2 % (2026), Rang 96 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Hadersdorf-Kammern?

In Hadersdorf-Kammern beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 86,1 % (2024), Rang 136 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hadersdorf-Kammern?

In Hadersdorf-Kammern erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.128 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hadersdorf-Kammern?

Am nächsten bei Hadersdorf-Kammern liegen Straß im Straßertale (1,5 km), Langenlois (3,0 km), Gedersdorf (3,5 km), Grafenegg (3,5 km), Rohrendorf bei Krems (6,8 km).