Straß im Straßertale: Bevölkerung und Statistiken
Straß im Straßertale hat 1.761 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,5 km², das entspricht 78,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.110 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.761 Einwohner
- 22,5 km²
- 78 Einw./km²
- 217 m
Straß im Straßertale in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Straß im Straßertale bei der Einwohnerzahl Rang 280.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 19,0 in Straß im Straßertale, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Frauenanteil: 51,2 % in Straß im Straßertale, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.128 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.150 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hadersdorf-Kammern, 1,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Langenlois (7.470 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.512 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Straß im Straßertale
Im Jahr 2016 hatte Straß im Straßertale 1.646 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.761.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.750 |
| 2022 | 1.770 |
| 2023 | 1.785 |
| 2024 | 1.784 |
| 2025 | 1.764 |
| 2026 | 1.761 |
Alle Indikatoren für Straß im Straßertale
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Straß im Straßertale | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 750 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 852 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.053 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,2 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 403 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Straß im Straßertale | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 736 | 4.594 | 777 | Rang 1.119 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,41 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 803 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Straß im Straßertale | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 154 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.068 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 161 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.118 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 90,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.094 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 147 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.298 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 83,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.609 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 268 € | 520 € | 341 € | Rang 1.367 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.175 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 601 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Straß im Straßertale | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 336 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.471 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 19,0 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.795 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Straß im Straßertale | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 846 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Straß im Straßertale | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 978 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 526 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.088 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Straß im Straßertale | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,1 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.489 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 792 von 2.113 |
Branchen: Straß im Straßertale
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,5 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen12,3 % ×1,4
- Beherbergung und Gastronomie10,3 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,2 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,2 % ×1,0
- Information und Kommunikation6,8 % ×0,9
- Herstellung von Waren6,2 % ×1,0
- Baugewerbe4,1 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Straß im Straßertale
Lage von Straß im Straßertale
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Straß im Straßertale?
Straß im Straßertale hat 1.761 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1110 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Straß im Straßertale?
Straß im Straßertale erstreckt sich über 22,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 78 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Straß im Straßertale?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Straß im Straßertale von 1.646 auf 1.761 Einwohner verändert (+7,0 %).
Wo liegt Straß im Straßertale?
Straß im Straßertale liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,467, Längengrad 15,733.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Straß im Straßertale?
In Straß im Straßertale beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 19,0 (2024), Rang 1795 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Straß im Straßertale?
In Straß im Straßertale beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 51,2 % (2026), Rang 403 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Straß im Straßertale?
In Straß im Straßertale erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.128 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Straß im Straßertale?
Am nächsten bei Straß im Straßertale liegen Hadersdorf-Kammern (1,5 km), Langenlois (3,7 km), Grafenegg (4,2 km), Gedersdorf (5,0 km), Schönberg am Kamp (6,1 km).