Gemeinde · Gänserndorf · Niederösterreich

Untersiebenbrunn: Bevölkerung und Statistiken

Untersiebenbrunn hat 1.761 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 30,5 km², das entspricht 57,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.110 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.761 Einwohner
  • 30,5 km²
  • 58 Einw./km²
  • 158 m
Lagekarte: Untersiebenbrunn

Untersiebenbrunn in Zahlen

Bevölkerung
1.761
Rang 1.110 von 2.114 +2,7 %
Bevölkerungsdichte
58Einw./km²
Rang 1.252 von 2.114
Fläche
30,5km²
Rang 932 von 2.114
Meereshöhe
158m
Rang 2.051 von 2.114
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
5,6%
Rang 350 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
8,1%
Rang 1.694 von 2.113
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
13,7%
Rang 507 von 2.113
Anteil der Personen ab 65 Jahren
19,7%
Rang 1.570 von 2.114

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Untersiebenbrunn bei der Einwohnerzahl Rang 279.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 5,6 % in Untersiebenbrunn, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 8,1 % in Untersiebenbrunn, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.195 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Untersiebenbrunn

1.7021.7371.7721.8072016 : 1.7142017 : 1.7252018 : 1.7362019 : 1.7602020 : 1.7592021 : 1.7682022 : 1.7932023 : 1.7782024 : 1.7912025 : 1.7952026 : 1.761201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Untersiebenbrunn 1.714 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.761.

JahrBevölkerung
20211.768
20221.793
20231.778
20241.791
20251.795
20261.761

Alle Indikatoren für Untersiebenbrunn

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorUntersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,9 %14,3 %14,5 %Rang 873 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)19,7 %22,2 %22,1 %Rang 1.570 von 2.114
Medianalter (2026)44,8 Jahre46,546,2Rang 1.387 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,9 %50,8 %50,2 %Rang 571 von 2.114

Wohnen

IndikatorUntersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)7684.594777Rang 1.069 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,35 Personen2,262,35Rang 1.039 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorUntersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)126142.917743.940Rang 1.301 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)145163.268850.266Rang 1.245 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)80,494,591,7Rang 1.515 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)190193.063945.381Rang 1.049 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)107,9111,698,5Rang 731 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)395 €520 €341 €Rang 850 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.318 €2.123 €1.420 €Rang 546 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorUntersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)75,0 %75,2 %77,3 %Rang 1.524 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)5,6 %4,9 %3,6 %Rang 350 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)606804.7564.878.849Rang 1.057 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)33,646,632,1Rang 979 von 2.113

Mobilität

IndikatorUntersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)81,9 %73,0 %77,1 %Rang 518 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorUntersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)13,7 %12,4 %8,5 %Rang 507 von 2.113
Familien (2024)534490.2052.490.615Rang 1.067 von 2.113

Bildung

IndikatorUntersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)67,8 %62,9 %66,4 %Rang 735 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)8,1 %15,1 %10,9 %Rang 1.694 von 2.113

Branchen: Untersiebenbrunn

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Untersiebenbrunn

Solarstromertrag pro Jahr
1.195kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
22,5°C
Juli
Kältester Monat
0,8°C
Januar
Ertragreichster Monat
142kWh
Juli

Jan. : 45 kWhJan.Feb. : 66 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 132 kWhApr.Mai : 136 kWhMaiJuni : 138 kWhJuniJuli : 142 kWhJuliAug. : 133 kWhAug.Sept. : 115 kWhSept.Okt. : 87 kWhOkt.Nov. : 51 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : 0,8 °CFeb. : 2,2 °CMärz : 6,1 °CApr. : 11,6 °CMai : 15,8 °CJuni : 20,5 °CJuli : 22,5 °CAug. : 21,4 °CSept. : 16,9 °COkt. : 11,5 °CNov. : 6,3 °CDez. : 2,0 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Untersiebenbrunn

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Untersiebenbrunn?

Untersiebenbrunn hat 1.761 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1110 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Untersiebenbrunn?

Untersiebenbrunn erstreckt sich über 30,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 58 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Untersiebenbrunn?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Untersiebenbrunn von 1.714 auf 1.761 Einwohner verändert (+2,7 %).

Wo liegt Untersiebenbrunn?

Untersiebenbrunn liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,250, Längengrad 16,750.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Untersiebenbrunn?

In Untersiebenbrunn beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 5,6 % (2024), Rang 350 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Untersiebenbrunn?

In Untersiebenbrunn beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 8,1 % (2024), Rang 1694 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Untersiebenbrunn?

In Untersiebenbrunn erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.195 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Untersiebenbrunn?

Am nächsten bei Untersiebenbrunn liegen Obersiebenbrunn (3,6 km), Leopoldsdorf im Marchfeld (5,3 km), Lassee (6,1 km), Weiden an der March (7,4 km), Haringsee (7,8 km).