Gemeinde · Gänserndorf · Niederösterreich

Obersiebenbrunn: Bevölkerung und Statistiken

Obersiebenbrunn hat 1.774 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 26,9 km², das entspricht 65,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.099 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,9 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.774 Einwohner
  • 26,9 km²
  • 66 Einw./km²
  • 151 m
Lagekarte: Obersiebenbrunn

Obersiebenbrunn in Zahlen

Bevölkerung
1.774
Rang 1.099 von 2.114 +4,9 %
Bevölkerungsdichte
66Einw./km²
Rang 1.141 von 2.114
Fläche
26,9km²
Rang 1.070 von 2.114
Meereshöhe
151m
Rang 2.071 von 2.114
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
7,2%
Rang 145 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
85,2%
Rang 200 von 2.113
Anteil der Personen ab 65 Jahren
18,6%
Rang 1.797 von 2.114
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
73,6
Rang 1.720 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Obersiebenbrunn bei der Einwohnerzahl Rang 277.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 7,2 % in Obersiebenbrunn, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,2 % in Obersiebenbrunn, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.188 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Obersiebenbrunn

1.6681.7081.7491.7892016 : 1.6912017 : 1.6822018 : 1.7082019 : 1.7032020 : 1.6992021 : 1.7502022 : 1.7752023 : 1.7642024 : 1.7752025 : 1.7532026 : 1.774201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Obersiebenbrunn 1.691 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.774.

JahrBevölkerung
20211.750
20221.775
20231.764
20241.775
20251.753
20261.774

Alle Indikatoren für Obersiebenbrunn

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorObersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,5 %14,3 %14,5 %Rang 1.410 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)18,6 %22,2 %22,1 %Rang 1.797 von 2.114
Medianalter (2026)45,5 Jahre46,546,2Rang 1.225 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,9 %50,8 %50,2 %Rang 1.234 von 2.114

Wohnen

IndikatorObersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)7334.594777Rang 1.126 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,37 Personen2,262,35Rang 951 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorObersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)105142.917743.940Rang 1.486 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)129163.268850.266Rang 1.385 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)73,694,591,7Rang 1.720 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)160193.063945.381Rang 1.216 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)90,2111,698,5Rang 1.376 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)381 €520 €341 €Rang 888 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.187 €2.123 €1.420 €Rang 1.221 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorObersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)72,9 %75,2 %77,3 %Rang 1.806 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)7,2 %4,9 %3,6 %Rang 145 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)547804.7564.878.849Rang 1.141 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)31,246,632,1Rang 1.106 von 2.113

Mobilität

IndikatorObersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)85,2 %73,0 %77,1 %Rang 200 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorObersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)11,7 %12,4 %8,5 %Rang 693 von 2.113
Familien (2024)523490.2052.490.615Rang 1.091 von 2.113

Bildung

IndikatorObersiebenbrunnNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,5 %62,9 %66,4 %Rang 1.245 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)10,8 %15,1 %10,9 %Rang 1.072 von 2.113

Branchen: Obersiebenbrunn

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Obersiebenbrunn

Solarstromertrag pro Jahr
1.188kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
22,5°C
Juli
Kältester Monat
0,8°C
Januar
Ertragreichster Monat
141kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 67 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 131 kWhApr.Mai : 135 kWhMaiJuni : 137 kWhJuniJuli : 141 kWhJuliAug. : 132 kWhAug.Sept. : 115 kWhSept.Okt. : 87 kWhOkt.Nov. : 51 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : 0,8 °CFeb. : 2,2 °CMärz : 6,1 °CApr. : 11,6 °CMai : 15,8 °CJuni : 20,5 °CJuli : 22,5 °CAug. : 21,4 °CSept. : 16,9 °COkt. : 11,5 °CNov. : 6,3 °CDez. : 2,0 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Obersiebenbrunn

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Obersiebenbrunn?

Obersiebenbrunn hat 1.774 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1099 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Obersiebenbrunn?

Obersiebenbrunn erstreckt sich über 26,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 66 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Obersiebenbrunn?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Obersiebenbrunn von 1.691 auf 1.774 Einwohner verändert (+4,9 %).

Wo liegt Obersiebenbrunn?

Obersiebenbrunn liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,265, Längengrad 16,707.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Obersiebenbrunn?

In Obersiebenbrunn beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 7,2 % (2024), Rang 145 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Obersiebenbrunn?

In Obersiebenbrunn beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,2 % (2024), Rang 200 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Obersiebenbrunn?

In Obersiebenbrunn erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.188 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Obersiebenbrunn?

Am nächsten bei Obersiebenbrunn liegen Untersiebenbrunn (3,6 km), Leopoldsdorf im Marchfeld (4,7 km), Glinzendorf (5,4 km), Markgrafneusiedl (5,6 km), Großhofen (6,9 km).