Schwendau: Bevölkerung und Statistiken
Schwendau hat 1.772 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,3 km², das entspricht 102 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.102 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.772 Einwohner
- 17,3 km²
- 102 Einw./km²
- 620 m
Schwendau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Schwendau bei der Einwohnerzahl Rang 116.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,6 % in Schwendau, gegenüber 20,3 % im Durchschnitt von Tirol und 20,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 7,1 % in Schwendau, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 27,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.427 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hippach, 0,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mayrhofen (3.961 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Schwendau
Im Jahr 2016 hatte Schwendau 1.679 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.772.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.758 |
| 2022 | 1.762 |
| 2023 | 1.843 |
| 2024 | 1.839 |
| 2025 | 1.788 |
| 2026 | 1.772 |
Alle Indikatoren für Schwendau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Schwendau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,6 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 283 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,6 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,9 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.807 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 291 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Schwendau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 703 | 13.226 | 777 | Rang 1.168 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Schwendau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 164 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.009 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 189 | 78.264 | 850.266 | Rang 973 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,8 | 100,7 | 91,7 | Rang 619 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 167 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.182 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 94,2 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.212 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 368 € | 602 € | 341 € | Rang 933 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.427 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.039 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Schwendau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,5 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.003 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,4 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 221 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 467 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.254 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,9 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.374 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Schwendau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,3 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.034 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Schwendau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 586 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 515 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.103 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Schwendau | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,9 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 917 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,1 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.875 von 2.113 |
Branchen: Schwendau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie27,7 % ×3,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen16,9 % ×1,2
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen15,1 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen10,2 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,4 % ×1,1
- Baugewerbe5,4 % ×0,8
- Herstellung von Waren4,2 % ×0,7
- Information und Kommunikation3,6 % ×0,5
Lage von Schwendau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Schwendau?
Schwendau hat 1.772 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1102 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Schwendau?
Schwendau erstreckt sich über 17,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 102 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Schwendau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Schwendau von 1.679 auf 1.772 Einwohner verändert (+5,5 %).
Wo liegt Schwendau?
Schwendau liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Schwaz (Bezirk). Breitengrad 47,197, Längengrad 11,859.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Schwendau?
In Schwendau beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,6 % (2026), Rang 1924 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Schwendau?
In Schwendau beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 7,1 % (2024), Rang 1875 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Schwendau?
Am nächsten bei Schwendau liegen Hippach (0,9 km), Ramsau im Zillertal (1,4 km), Mayrhofen (3,4 km), Hainzenberg (3,8 km), Zellberg (3,9 km).