Bundesland
Tirol: die Gemeinden in Zahlen
Tirol (Bundesland) umfasst 277 Gemeinden mit 779.060 Einwohnern auf 12.648 km², das entspricht 62 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +5,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 779.060 Einwohner
- 277 Gemeinden
- 12.648 km²
- 62 Einw./km²
Karte und Rekorde: Tirol
Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre
Alle Gemeinden in Tirol
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der unter 15-Jährigen | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Innsbruck | 132.820 | +1,4 % | 1.266 Einw./km² | 104,9 | 11,5 % | 19,4 % |
| Kufstein | 20.118 | +7,4 % | 511,0 Einw./km² | 39,4 | 13,6 % | 18,9 % |
| Telfs | 16.467 | +7,2 % | 362,0 Einw./km² | 45,5 | 15,1 % | 18,3 % |
| Hall in Tirol | 14.625 | +6,9 % | 2.654 Einw./km² | 5,5 | 13,9 % | 20,3 % |
| Schwaz | 14.581 | +8,5 % | 721,5 Einw./km² | 20,2 | 14,0 % | 20,9 % |
| Wörgl | 14.398 | +8,2 % | 730,9 Einw./km² | 19,7 | 14,8 % | 18,5 % |
| Lienz | 12.105 | +0,5 % | 759,9 Einw./km² | 15,9 | 12,5 % | 26,9 % |
| Imst | 11.076 | +9,5 % | 97,7 Einw./km² | 113,4 | 15,0 % | 18,7 % |
| St. Johann in Tirol | 9.908 | +7,4 % | 167,6 Einw./km² | 59,1 | 12,9 % | 22,6 % |
| Rum | 9.571 | +5,8 % | 1.118 Einw./km² | 8,6 | 14,6 % | 21,5 % |
| Zirl | 8.291 | +3,3 % | 144,9 Einw./km² | 57,2 | 13,9 % | 18,3 % |
| Kitzbühel | 8.284 | −0,6 % | 142,8 Einw./km² | 58,0 | 10,2 % | 28,4 % |
| Wattens | 8.198 | +4,0 % | 756,3 Einw./km² | 10,8 | 13,8 % | 21,5 % |
| Landeck | 7.766 | −0,1 % | 490,0 Einw./km² | 15,8 | 14,0 % | 20,8 % |
| Jenbach | 7.669 | +9,3 % | 501,9 Einw./km² | 15,3 | 14,7 % | 20,2 % |
| Reutte | 7.420 | +14,0 % | 73,6 Einw./km² | 100,8 | 15,1 % | 20,6 % |
| Absam | 7.374 | +6,7 % | 142,1 Einw./km² | 51,9 | 15,0 % | 21,4 % |
| Völs | 7.357 | +9,9 % | 1.307 Einw./km² | 5,6 | 14,7 % | 24,5 % |
| Axams | 6.343 | +8,4 % | 286,0 Einw./km² | 22,2 | 14,7 % | 22,5 % |
| Kirchbichl | 6.131 | +8,9 % | 410,4 Einw./km² | 14,9 | 15,4 % | 20,5 % |
| Ebbs | 5.934 | +8,3 % | 148,3 Einw./km² | 40,0 | 14,2 % | 21,1 % |
| Hopfgarten im Brixental | 5.884 | +4,0 % | 35,4 Einw./km² | 166,4 | 15,2 % | 21,3 % |
| Vomp | 5.387 | +7,9 % | 29,5 Einw./km² | 182,5 | 15,7 % | 19,8 % |
| Kirchberg in Tirol | 5.278 | +2,1 % | 54,0 Einw./km² | 97,8 | 10,9 % | 25,4 % |
| Kramsach | 5.116 | +7,2 % | 190,4 Einw./km² | 26,9 | 14,5 % | 20,8 % |
| Kundl | 5.025 | +19,6 % | 229,3 Einw./km² | 21,9 | 16,5 % | 17,2 % |
| Neustift im Stubaital | 5.012 | +6,5 % | 20,1 Einw./km² | 249,0 | 15,3 % | 17,5 % |
| Längenfeld | 4.941 | +10,3 % | 25,2 Einw./km² | 195,7 | 16,6 % | 15,5 % |
| Haiming | 4.770 | +5,2 % | 118,7 Einw./km² | 40,2 | 15,0 % | 18,5 % |
| Mils | 4.731 | +10,6 % | 683,7 Einw./km² | 6,9 | 15,7 % | 20,9 % |
| Volders | 4.680 | +5,7 % | 145,6 Einw./km² | 32,1 | 14,8 % | 18,9 % |
| Kössen | 4.630 | +8,7 % | 66,8 Einw./km² | 69,3 | 15,2 % | 23,3 % |
| Fulpmes | 4.627 | +8,1 % | 275,9 Einw./km² | 16,8 | 16,0 % | 19,3 % |
| Matrei in Osttirol | 4.592 | −1,8 % | 16,5 Einw./km² | 278,1 | 14,7 % | 21,6 % |
| Fieberbrunn | 4.588 | +4,7 % | 60,1 Einw./km² | 76,3 | 13,8 % | 23,2 % |
| Wildschönau | 4.424 | +5,4 % | 45,4 Einw./km² | 97,4 | 14,0 % | 21,5 % |
| Thaur | 4.374 | +12,6 % | 207,8 Einw./km² | 21,1 | 15,6 % | 18,1 % |
| Langkampfen | 4.365 | +11,6 % | 164,8 Einw./km² | 26,5 | 15,7 % | 19,0 % |
| Fügen | 4.290 | +6,6 % | 646,1 Einw./km² | 6,6 | 15,6 % | 19,6 % |
| Kirchdorf in Tirol | 4.253 | +9,3 % | 37,6 Einw./km² | 113,0 | 14,3 % | 20,4 % |
| Inzing | 4.169 | +10,9 % | 215,0 Einw./km² | 19,4 | 16,8 % | 18,6 % |
| Götzens | 4.150 | +5,1 % | 426,5 Einw./km² | 9,7 | 14,2 % | 20,2 % |
| Mieming | 3.981 | +12,7 % | 79,0 Einw./km² | 50,4 | 13,4 % | 19,9 % |
| Mayrhofen | 3.961 | +4,6 % | 22,2 Einw./km² | 178,7 | 13,0 % | 21,9 % |
| Söll | 3.784 | +5,2 % | 82,4 Einw./km² | 46,0 | 15,2 % | 21,0 % |
| Westendorf | 3.762 | +3,0 % | 39,4 Einw./km² | 95,5 | 14,1 % | 24,0 % |
| Steinach am Brenner | 3.692 | +6,3 % | 131,6 Einw./km² | 28,1 | 15,5 % | 20,7 % |
| Zams | 3.653 | +7,0 % | 29,2 Einw./km² | 125,0 | 14,9 % | 21,7 % |
| Seefeld in Tirol | 3.648 | +7,3 % | 209,9 Einw./km² | 17,4 | 12,4 % | 25,2 % |
| Münster | 3.630 | +10,4 % | 130,8 Einw./km² | 27,8 | 14,7 % | 18,7 % |
| Eben am Achensee | 3.604 | +16,4 % | 18,3 Einw./km² | 196,5 | 14,2 % | 19,9 % |
| Breitenbach am Inn | 3.582 | +5,2 % | 94,3 Einw./km² | 38,0 | 15,6 % | 18,2 % |
| Umhausen | 3.550 | +11,8 % | 25,8 Einw./km² | 137,4 | 17,6 % | 14,9 % |
| Matrei am Brenner | 3.542 | +0,5 % | 69,6 Einw./km² | 50,9 | 13,9 % | 23,1 % |
| Nußdorf-Debant | 3.459 | +6,8 % | 64,7 Einw./km² | 53,5 | 14,8 % | 22,6 % |
| Kematen in Tirol | 3.281 | +15,9 % | 469,4 Einw./km² | 7,0 | 17,1 % | 17,0 % |
| Oberperfuss | 3.221 | +7,9 % | 210,9 Einw./km² | 15,3 | 17,3 % | 19,2 % |
| Arzl im Pitztal | 3.204 | +5,3 % | 109,1 Einw./km² | 29,4 | 15,7 % | 19,8 % |
| Thiersee | 3.156 | +9,3 % | 29,1 Einw./km² | 108,6 | 16,2 % | 21,8 % |
| Fließ | 3.127 | +4,4 % | 65,8 Einw./km² | 47,5 | 18,0 % | 17,9 % |
| Brixlegg | 3.124 | +7,8 % | 342,5 Einw./km² | 9,1 | 13,3 % | 20,8 % |
| Bad Häring | 3.043 | +16,3 % | 327,6 Einw./km² | 9,3 | 16,7 % | 20,1 % |
| Sölden | 3.038 | −5,1 % | 6,5 Einw./km² | 467,1 | 13,6 % | 18,2 % |
| Ellmau | 2.956 | +7,6 % | 80,3 Einw./km² | 36,8 | 14,4 % | 21,8 % |
| Reith im Alpbachtal | 2.905 | +7,6 % | 105,9 Einw./km² | 27,4 | 16,2 % | 19,8 % |
| Niederndorf | 2.902 | +9,3 % | 401,9 Einw./km² | 7,2 | 15,8 % | 19,4 % |
| Tarrenz | 2.828 | +4,2 % | 37,9 Einw./km² | 74,6 | 16,4 % | 20,0 % |
| Aldrans | 2.808 | +9,5 % | 316,9 Einw./km² | 8,9 | 16,5 % | 18,0 % |
| Brixen im Thale | 2.709 | +3,6 % | 86,4 Einw./km² | 31,4 | 13,1 % | 24,2 % |
| Schwoich | 2.639 | +9,0 % | 140,7 Einw./km² | 18,8 | 16,4 % | 20,0 % |
| Buch in Tirol | 2.638 | +4,0 % | 276,8 Einw./km² | 9,5 | 13,8 % | 20,4 % |
| Ehrwald | 2.625 | +1,5 % | 53,2 Einw./km² | 49,4 | 10,4 % | 27,9 % |
| Silz | 2.623 | +4,1 % | 39,9 Einw./km² | 65,7 | 15,6 % | 22,3 % |
| Pfunds | 2.610 | +1,3 % | 18,6 Einw./km² | 140,4 | 16,1 % | 19,9 % |
| Weerberg | 2.573 | +4,0 % | 46,4 Einw./km² | 55,4 | 18,7 % | 17,5 % |
| Rietz | 2.568 | +16,3 % | 131,3 Einw./km² | 19,6 | 16,8 % | 18,4 % |
| Leutasch | 2.562 | +12,2 % | 24,9 Einw./km² | 102,9 | 12,0 % | 23,3 % |
| Radfeld | 2.554 | +7,0 % | 178,2 Einw./km² | 14,3 | 14,5 % | 16,3 % |
| Kappl | 2.527 | −4,1 % | 25,9 Einw./km² | 97,5 | 13,0 % | 20,4 % |
| Alpbach | 2.510 | −2,0 % | 43,0 Einw./km² | 58,4 | 14,1 % | 22,6 % |
| Oetz | 2.421 | +2,5 % | 82,9 Einw./km² | 29,2 | 13,9 % | 21,9 % |
| Oberndorf in Tirol | 2.361 | +11,5 % | 133,2 Einw./km² | 17,7 | 13,5 % | 25,9 % |
| Nassereith | 2.342 | +16,3 % | 32,3 Einw./km² | 72,4 | 14,7 % | 22,9 % |
| Terfens | 2.326 | +8,4 % | 152,8 Einw./km² | 15,2 | 16,9 % | 17,6 % |
| Mutters | 2.322 | +11,7 % | 122,0 Einw./km² | 19,0 | 16,2 % | 19,6 % |
| Dölsach | 2.317 | −0,1 % | 95,8 Einw./km² | 24,2 | 13,8 % | 21,7 % |
| Sistrans | 2.300 | +3,3 % | 290,4 Einw./km² | 7,9 | 14,9 % | 21,7 % |
| St. Anton am Arlberg | 2.296 | −2,3 % | 13,8 Einw./km² | 165,8 | 12,1 % | 22,0 % |
| Achenkirch | 2.257 | +3,5 % | 19,8 Einw./km² | 114,0 | 11,7 % | 24,7 % |
| Stans | 2.257 | +14,3 % | 112,4 Einw./km² | 20,1 | 17,2 % | 17,2 % |
| Virgen | 2.227 | +1,3 % | 25,1 Einw./km² | 88,8 | 17,0 % | 19,8 % |
| Wiesing | 2.219 | +7,6 % | 213,8 Einw./km² | 10,4 | 13,6 % | 19,2 % |
| Walchsee | 2.214 | +18,5 % | 56,4 Einw./km² | 39,2 | 15,0 % | 20,3 % |
| Natters | 2.190 | +8,9 % | 298,8 Einw./km² | 7,3 | 15,4 % | 23,7 % |
| Wenns | 2.174 | +9,6 % | 73,3 Einw./km² | 29,6 | 14,6 % | 18,4 % |
| Fritzens | 2.171 | +4,6 % | 354,7 Einw./km² | 6,1 | 15,6 % | 18,7 % |
| Waidring | 2.089 | +6,4 % | 32,8 Einw./km² | 63,7 | 12,9 % | 22,3 % |
| Lechaschau | 2.073 | +4,3 % | 339,3 Einw./km² | 6,1 | 12,6 % | 21,6 % |
| Sillian | 2.035 | −0,4 % | 56,2 Einw./km² | 36,2 | 15,9 % | 23,3 % |
| Navis | 2.024 | +1,9 % | 31,6 Einw./km² | 64,2 | 15,3 % | 19,9 % |
| Going am Wilden Kaiser | 2.023 | +8,2 % | 96,9 Einw./km² | 20,9 | 12,5 % | 20,6 % |
| Mieders | 2.010 | +9,0 % | 121,5 Einw./km² | 16,5 | 17,5 % | 18,4 % |
| Uderns | 2.000 | +14,1 % | 297,6 Einw./km² | 6,7 | 14,4 % | 17,6 % |
| Angerberg | 1.981 | +5,4 % | 101,6 Einw./km² | 19,5 | 15,8 % | 21,8 % |
| Oberhofen im Inntal | 1.976 | +11,1 % | 106,3 Einw./km² | 18,6 | 17,4 % | 18,1 % |
| Roppen | 1.966 | +10,7 % | 63,7 Einw./km² | 30,9 | 16,9 % | 16,9 % |
| St. Ulrich am Pillersee | 1.938 | +10,3 % | 37,2 Einw./km² | 52,0 | 16,2 % | 19,2 % |
| Rinn | 1.908 | +4,5 % | 178,5 Einw./km² | 10,7 | 16,2 % | 18,1 % |
| Tux | 1.908 | −1,6 % | 17,2 Einw./km² | 111,1 | 15,8 % | 19,7 % |
| Aschau im Zillertal | 1.893 | +4,0 % | 93,5 Einw./km² | 20,2 | 17,7 % | 17,8 % |
| Stumm | 1.892 | +2,0 % | 383,0 Einw./km² | 4,9 | 15,9 % | 18,6 % |
| Prutz | 1.882 | +5,9 % | 193,2 Einw./km² | 9,7 | 15,2 % | 20,9 % |
| Ampass | 1.859 | +2,8 % | 233,5 Einw./km² | 8,0 | 13,7 % | 16,5 % |
| Weer | 1.826 | +20,6 % | 326,7 Einw./km² | 5,6 | 14,9 % | 17,5 % |
| Zell am Ziller | 1.786 | +3,8 % | 738,0 Einw./km² | 2,4 | 13,6 % | 24,8 % |
| Schwendau | 1.772 | +5,5 % | 102,3 Einw./km² | 17,3 | 16,6 % | 17,6 % |
| Schönwies | 1.771 | +2,6 % | 56,6 Einw./km² | 31,3 | 15,5 % | 19,8 % |
| Reith bei Kitzbühel | 1.769 | +5,5 % | 113,0 Einw./km² | 15,7 | 10,3 % | 29,1 % |
| Ramsau im Zillertal | 1.735 | +8,7 % | 193,4 Einw./km² | 9,0 | 15,5 % | 16,0 % |
| Assling | 1.729 | −3,9 % | 17,5 Einw./km² | 99,0 | 15,4 % | 23,1 % |
| Tulfes | 1.717 | +14,9 % | 61,9 Einw./km² | 27,7 | 15,9 % | 18,5 % |
| Hart im Zillertal | 1.704 | +8,7 % | 47,9 Einw./km² | 35,5 | 15,4 % | 16,3 % |
| Kolsass | 1.682 | +6,4 % | 503,6 Einw./km² | 3,3 | 15,6 % | 19,0 % |
| Pflach | 1.664 | +22,8 % | 120,8 Einw./km² | 13,8 | 15,6 % | 18,8 % |
| Erl | 1.626 | +8,5 % | 60,4 Einw./km² | 26,9 | 16,9 % | 19,4 % |
| Sautens | 1.624 | +1,9 % | 140,0 Einw./km² | 11,6 | 14,0 % | 17,7 % |
| Ischgl | 1.624 | +2,8 % | 15,8 Einw./km² | 103,1 | 14,2 % | 16,6 % |
| Telfes im Stubai | 1.619 | +5,6 % | 59,1 Einw./km² | 27,4 | 14,6 % | 20,9 % |
| Stams | 1.600 | +14,0 % | 47,7 Einw./km² | 33,6 | 15,6 % | 17,2 % |
| Schlitters | 1.599 | +10,0 % | 154,8 Einw./km² | 10,3 | 16,6 % | 15,7 % |
| Reith bei Seefeld | 1.574 | +18,4 % | 75,3 Einw./km² | 20,9 | 13,9 % | 18,9 % |
| Nauders | 1.559 | −0,1 % | 17,3 Einw./km² | 90,2 | 15,8 % | 20,0 % |
| Jochberg | 1.543 | −0,5 % | 17,6 Einw./km² | 87,8 | 10,8 % | 26,4 % |
| Scheffau am Wilden Kaiser | 1.536 | +12,0 % | 48,8 Einw./km² | 31,5 | 13,2 % | 25,7 % |
| Fügenberg | 1.530 | +12,2 % | 26,1 Einw./km² | 58,6 | 16,3 % | 15,4 % |
| Vils | 1.517 | +0,7 % | 49,3 Einw./km² | 30,8 | 14,5 % | 22,3 % |
| Hatting | 1.499 | +7,5 % | 211,4 Einw./km² | 7,1 | 15,1 % | 16,0 % |
| Grinzens | 1.495 | +5,6 % | 52,1 Einw./km² | 28,7 | 17,1 % | 18,0 % |
| Tristach | 1.494 | +7,7 % | 79,5 Einw./km² | 18,8 | 14,1 % | 21,0 % |
| Brandenberg | 1.492 | −0,8 % | 11,5 Einw./km² | 130,1 | 13,9 % | 22,7 % |
| Oberlienz | 1.491 | +1,1 % | 44,1 Einw./km² | 33,8 | 13,8 % | 19,9 % |
| Obsteig | 1.489 | +12,8 % | 43,0 Einw./km² | 34,6 | 15,9 % | 19,2 % |
| Birgitz | 1.486 | +7,3 % | 310,2 Einw./km² | 4,8 | 14,9 % | 22,6 % |
| Pettneu am Arlberg | 1.455 | +0,1 % | 25,6 Einw./km² | 56,8 | 13,1 % | 20,2 % |
| Scharnitz | 1.436 | +4,2 % | 9,0 Einw./km² | 159,4 | 11,2 % | 22,4 % |
| Hippach | 1.431 | −0,9 % | 36,3 Einw./km² | 39,4 | 15,1 % | 20,3 % |
| St. Leonhard im Pitztal | 1.422 | +2,1 % | 6,4 Einw./km² | 223,6 | 14,6 % | 19,1 % |
| Finkenberg | 1.413 | −2,3 % | 8,2 Einw./km² | 171,6 | 11,0 % | 24,5 % |
| Breitenwang | 1.402 | −4,2 % | 73,8 Einw./km² | 19,0 | 12,0 % | 23,6 % |
| Polling in Tirol | 1.393 | +29,8 % | 280,8 Einw./km² | 5,0 | 20,7 % | 13,9 % |
| Grins | 1.391 | −1,1 % | 65,9 Einw./km² | 21,1 | 13,4 % | 23,6 % |
| Trins | 1.383 | +9,1 % | 28,3 Einw./km² | 48,8 | 15,3 % | 20,4 % |
| Mötz | 1.374 | +8,7 % | 235,3 Einw./km² | 5,8 | 16,7 % | 20,3 % |
| Ried im Oberinntal | 1.365 | +7,7 % | 49,8 Einw./km² | 27,4 | 15,1 % | 19,9 % |
| Sellrain | 1.349 | +0,1 % | 21,8 Einw./km² | 62,0 | 15,6 % | 24,2 % |
| Flaurling | 1.330 | +3,2 % | 67,8 Einw./km² | 19,6 | 16,4 % | 16,8 % |
| Pfaffenhofen | 1.327 | +20,9 % | 189,6 Einw./km² | 7,0 | 17,2 % | 15,9 % |
| Gries am Brenner | 1.313 | −1,2 % | 23,6 Einw./km² | 55,7 | 15,3 % | 20,6 % |
| Hochfilzen | 1.304 | +13,6 % | 39,9 Einw./km² | 32,7 | 13,6 % | 21,0 % |
| Kaltenbach | 1.298 | +2,7 % | 107,2 Einw./km² | 12,1 | 16,4 % | 17,8 % |
| Höfen | 1.284 | +6,4 % | 152,9 Einw./km² | 8,4 | 13,6 % | 24,4 % |
| Pill | 1.267 | +8,6 % | 60,5 Einw./km² | 20,9 | 18,1 % | 17,8 % |
| Weißenbach am Lech | 1.257 | −0,4 % | 15,3 Einw./km² | 82,1 | 12,6 % | 23,5 % |
| Baumkirchen | 1.253 | +0,4 % | 311,7 Einw./km² | 4,0 | 13,7 % | 19,1 % |
| See | 1.242 | +2,0 % | 21,4 Einw./km² | 58,1 | 18,4 % | 14,8 % |
| Ried im Zillertal | 1.237 | −2,5 % | 130,5 Einw./km² | 9,5 | 14,5 % | 18,3 % |
| Serfaus | 1.220 | +8,3 % | 20,4 Einw./km² | 59,8 | 14,4 % | 16,4 % |
| Lans | 1.211 | +14,0 % | 192,8 Einw./km² | 6,3 | 16,2 % | 18,9 % |
| Strengen | 1.198 | −0,6 % | 51,7 Einw./km² | 23,2 | 15,5 % | 20,6 % |
| Anras | 1.191 | −4,0 % | 19,2 Einw./km² | 62,1 | 16,3 % | 20,5 % |
| Ellbögen | 1.185 | +7,1 % | 34,3 Einw./km² | 34,5 | 17,0 % | 20,0 % |
| Itter | 1.182 | +1,8 % | 113,3 Einw./km² | 10,4 | 13,3 % | 20,9 % |
| Tannheim | 1.171 | +10,5 % | 22,8 Einw./km² | 51,3 | 14,4 % | 19,6 % |
| Lermoos | 1.169 | +4,9 % | 20,7 Einw./km² | 56,5 | 11,6 % | 21,2 % |
| Patsch | 1.153 | +17,5 % | 118,7 Einw./km² | 9,7 | 16,7 % | 19,3 % |
| Ranggen | 1.142 | +9,7 % | 163,8 Einw./km² | 7,0 | 18,1 % | 17,3 % |
| Prägraten am Großvenediger | 1.122 | −4,0 % | 6,2 Einw./km² | 180,4 | 15,6 % | 18,5 % |
| Pettnau | 1.121 | +13,0 % | 104,1 Einw./km² | 10,8 | 16,6 % | 17,4 % |
| Bruck am Ziller | 1.119 | +3,2 % | 186,2 Einw./km² | 6,0 | 15,5 % | 20,6 % |
| Schönberg im Stubaital | 1.108 | +7,3 % | 148,5 Einw./km² | 7,5 | 16,4 % | 18,6 % |
| Aurach bei Kitzbühel | 1.108 | +1,5 % | 20,4 Einw./km² | 54,2 | 9,9 % | 27,4 % |
| Kals am Großglockner | 1.097 | −5,9 % | 6,1 Einw./km² | 180,4 | 13,9 % | 20,4 % |
| Wildermieming | 1.024 | +10,8 % | 32,8 Einw./km² | 31,2 | 15,4 % | 18,0 % |
| Fiss | 1.022 | +1,9 % | 27,1 Einw./km² | 37,7 | 15,6 % | 15,9 % |
| Heinfels | 1.021 | +2,4 % | 70,1 Einw./km² | 14,6 | 16,7 % | 18,5 % |
| Angath | 1.003 | −0,5 % | 286,6 Einw./km² | 3,5 | 17,5 % | 17,4 % |
| Flirsch | 1.001 | +4,2 % | 32,2 Einw./km² | 31,1 | 15,6 % | 20,8 % |
| Wängle | 995 | +9,1 % | 106,8 Einw./km² | 9,3 | 16,8 % | 20,5 % |
| Jerzens | 923 | −8,2 % | 30,4 Einw./km² | 30,4 | 13,4 % | 19,0 % |
| Schwendt | 923 | +10,4 % | 29,9 Einw./km² | 30,9 | 15,2 % | 19,1 % |
| Ainet | 917 | +1,2 % | 22,7 Einw./km² | 40,4 | 16,4 % | 19,3 % |
| Innervillgraten | 903 | −3,9 % | 10,3 Einw./km² | 87,8 | 15,2 % | 19,6 % |
| Stummerberg | 876 | +2,7 % | 15,5 Einw./km² | 56,7 | 15,5 % | 21,5 % |
| Schmirn | 869 | +0,3 % | 13,9 Einw./km² | 62,6 | 15,0 % | 21,9 % |
| Gnadenwald | 866 | +10,0 % | 75,4 Einw./km² | 11,5 | 16,3 % | 19,5 % |
| Elbigenalp | 866 | −2,3 % | 26,2 Einw./km² | 33,1 | 16,5 % | 21,9 % |
| Kolsassberg | 865 | +7,3 % | 24,4 Einw./km² | 35,4 | 16,5 % | 16,8 % |
| Nikolsdorf | 859 | −2,3 % | 25,5 Einw./km² | 33,7 | 13,9 % | 21,2 % |
| Ehenbichl | 846 | +2,3 % | 115,6 Einw./km² | 7,3 | 13,7 % | 28,0 % |
| Imsterberg | 841 | +10,2 % | 77,7 Einw./km² | 10,8 | 19,9 % | 17,5 % |
| Gaimberg | 840 | +0,2 % | 115,5 Einw./km² | 7,3 | 13,6 % | 23,0 % |
| St. Jakob in Haus | 838 | +8,4 % | 87,2 Einw./km² | 9,6 | 16,8 % | 20,0 % |
| Strass im Zillertal | 835 | +0,6 % | 140,1 Einw./km² | 6,0 | 13,3 % | 18,4 % |
| St. Jakob in Defereggen | 831 | −4,0 % | 4,5 Einw./km² | 186,1 | 13,2 % | 26,2 % |
| Strassen | 806 | +1,8 % | 47,3 Einw./km² | 17,0 | 16,5 % | 23,1 % |
| Galtür | 799 | +3,5 % | 6,5 Einw./km² | 122,1 | 14,6 % | 17,6 % |
| Gerlos | 798 | −0,2 % | 6,7 Einw./km² | 118,8 | 15,7 % | 21,6 % |
| Wattenberg | 797 | +9,8 % | 11,7 Einw./km² | 67,9 | 17,6 % | 13,6 % |
| Pians | 794 | −3,3 % | 274,7 Einw./km² | 2,9 | 15,7 % | 23,0 % |
| Bichlbach | 794 | +5,0 % | 25,9 Einw./km² | 30,6 | 12,7 % | 22,4 % |
| Kartitsch | 770 | −4,6 % | 13,1 Einw./km² | 58,9 | 13,6 % | 26,8 % |
| Tösens | 760 | +10,1 % | 24,5 Einw./km² | 31,1 | 18,0 % | 18,0 % |
| Hainzenberg | 749 | +2,9 % | 34,9 Einw./km² | 21,5 | 16,3 % | 19,2 % |
| Leisach | 741 | −0,5 % | 22,3 Einw./km² | 33,3 | 11,2 % | 24,3 % |
| Niederndorferberg | 736 | +3,7 % | 60,6 Einw./km² | 12,1 | 18,9 % | 15,4 % |
| Karrösten | 711 | +5,0 % | 90,0 Einw./km² | 7,9 | 15,5 % | 21,8 % |
| Außervillgraten | 705 | −6,6 % | 8,9 Einw./km² | 79,1 | 14,5 % | 25,7 % |
| Gallzein | 705 | +9,1 % | 66,1 Einw./km² | 10,7 | 20,1 % | 16,0 % |
| Häselgehr | 702 | +6,5 % | 13,9 Einw./km² | 50,5 | 14,8 % | 19,9 % |
| Mils bei Imst | 679 | +21,2 % | 195,1 Einw./km² | 3,5 | 19,0 % | 15,6 % |
| Thurn | 660 | +7,3 % | 53,8 Einw./km² | 12,3 | 16,4 % | 21,2 % |
| Obertilliach | 656 | −4,7 % | 10,1 Einw./km² | 65,1 | 12,2 % | 25,3 % |
| Bach | 653 | +3,7 % | 11,5 Einw./km² | 56,9 | 12,4 % | 22,4 % |
| Zellberg | 650 | −0,2 % | 53,5 Einw./km² | 12,1 | 16,0 % | 21,2 % |
| Hopfgarten in Defereggen | 648 | −10,2 % | 8,9 Einw./km² | 73,2 | 15,1 % | 24,4 % |
| Steeg | 648 | −3,4 % | 9,5 Einw./km² | 68,0 | 15,0 % | 18,4 % |
| Grän | 644 | +4,2 % | 30,8 Einw./km² | 20,9 | 11,8 % | 19,4 % |
| Kaunertal | 642 | +8,3 % | 3,3 Einw./km² | 193,5 | 17,6 % | 18,8 % |
| Abfaltersbach | 641 | −0,5 % | 62,3 Einw./km² | 10,3 | 14,7 % | 19,3 % |
| Biberwier | 640 | +1,9 % | 21,8 Einw./km² | 29,4 | 10,3 % | 25,0 % |
| Gries im Sellrain | 633 | +5,7 % | 27,9 Einw./km² | 22,6 | 15,8 % | 20,1 % |
| Iselsberg-Stronach | 633 | +5,5 % | 35,2 Einw./km² | 18,0 | 12,6 % | 22,7 % |
| Karres | 625 | +4,5 % | 83,3 Einw./km² | 7,5 | 13,4 % | 16,6 % |
| Berwang | 620 | +11,9 % | 14,5 Einw./km² | 42,7 | 13,1 % | 24,0 % |
| St. Veit in Defereggen | 616 | −11,1 % | 10,0 Einw./km² | 61,5 | 12,5 % | 21,4 % |
| Stanz bei Landeck | 588 | +2,3 % | 80,2 Einw./km² | 7,3 | 15,3 % | 19,4 % |
| Rohrberg | 582 | +3,7 % | 57,3 Einw./km² | 10,2 | 16,3 % | 13,9 % |
| Rettenschöss | 562 | +18,3 % | 34,6 Einw./km² | 16,2 | 19,2 % | 16,2 % |
| Ladis | 556 | +4,9 % | 78,3 Einw./km² | 7,1 | 16,9 % | 18,0 % |
| Heiterwang | 556 | +11,2 % | 15,6 Einw./km² | 35,7 | 15,1 % | 23,2 % |
| Kauns | 548 | +10,5 % | 66,6 Einw./km² | 8,2 | 16,1 % | 15,7 % |
| Amlach | 529 | +10,7 % | 23,6 Einw./km² | 22,5 | 18,3 % | 15,3 % |
| Vals | 526 | −1,9 % | 10,8 Einw./km² | 48,7 | 12,0 % | 19,4 % |
| Stanzach | 523 | +18,6 % | 16,5 Einw./km² | 31,8 | 13,8 % | 22,4 % |
| Tobadill | 496 | −4,8 % | 30,1 Einw./km² | 16,5 | 15,5 % | 22,4 % |
| Gerlosberg | 482 | +3,4 % | 29,6 Einw./km² | 16,3 | 16,6 % | 15,4 % |
| Mariastein | 471 | +35,7 % | 197,9 Einw./km² | 2,4 | 17,0 % | 13,0 % |
| Kaunerberg | 468 | +10,1 % | 20,0 Einw./km² | 23,4 | 20,3 % | 18,6 % |
| Nesselwängle | 467 | +2,4 % | 20,3 Einw./km² | 23,0 | 15,8 % | 24,2 % |
| Gschnitz | 466 | +9,9 % | 7,9 Einw./km² | 59,2 | 13,7 % | 19,5 % |
| Schattwald | 466 | +9,4 % | 28,8 Einw./km² | 16,2 | 16,7 % | 20,0 % |
| Schlaiten | 455 | −4,0 % | 12,4 Einw./km² | 36,6 | 14,5 % | 21,1 % |
| Rattenberg | 446 | +8,0 % | 4.054 Einw./km² | 0,1 | 12,3 % | 16,6 % |
| Pinswang | 411 | −0,5 % | 43,5 Einw./km² | 9,4 | 20,9 % | 26,5 % |
| Faggen | 395 | +5,9 % | 109,4 Einw./km² | 3,6 | 18,0 % | 15,9 % |
| Elmen | 392 | +5,1 % | 13,2 Einw./km² | 29,6 | 14,5 % | 27,6 % |
| Holzgau | 388 | −10,4 % | 10,8 Einw./km² | 36,0 | 11,9 % | 24,0 % |
| Brandberg | 383 | +6,7 % | 2,5 Einw./km² | 156,2 | 20,4 % | 19,3 % |
| Obernberg am Brenner | 381 | +7,6 % | 9,8 Einw./km² | 38,7 | 16,8 % | 21,5 % |
| Musau | 380 | −2,6 % | 18,4 Einw./km² | 20,7 | 10,8 % | 25,3 % |
| Lavant | 342 | +12,9 % | 15,2 Einw./km² | 22,6 | 21,6 % | 12,6 % |
| Jungholz | 301 | +5,6 % | 42,6 Einw./km² | 7,1 | 14,0 % | 24,6 % |
| Steinberg am Rofan | 298 | +4,6 % | 4,3 Einw./km² | 68,6 | 11,1 % | 28,2 % |
| Fendels | 297 | +20,2 % | 22,0 Einw./km² | 13,5 | 16,5 % | 15,5 % |
| St. Johann im Walde | 294 | +3,9 % | 8,9 Einw./km² | 32,9 | 20,7 % | 18,7 % |
| Vorderhornbach | 277 | +11,7 % | 16,1 Einw./km² | 17,2 | 12,3 % | 27,8 % |
| Forchach | 260 | −1,9 % | 18,2 Einw./km² | 14,2 | 13,5 % | 26,2 % |
| Unterperfuss | 248 | +9,7 % | 110,7 Einw./km² | 2,2 | 14,6 % | 35,8 % |
| Zöblen | 239 | +7,7 % | 27,2 Einw./km² | 8,8 | 11,7 % | 25,1 % |
| Untertilliach | 211 | −13,9 % | 5,8 Einw./km² | 36,3 | 10,4 % | 18,0 % |
| St. Sigmund im Sellrain | 185 | +10,1 % | 1,8 Einw./km² | 102,3 | 14,6 % | 24,9 % |
| Spiss | 97 | −17,8 % | 3,9 Einw./km² | 24,6 | 10,3 % | 10,3 % |
| Hinterhornbach | 88 | −5,4 % | 1,7 Einw./km² | 50,6 | 14,8 % | 23,9 % |
| Pfafflar | 88 | −13,7 % | 2,6 Einw./km² | 33,6 | 13,6 % | 23,9 % |
| Kaisers | 68 | −8,1 % | 0,9 Einw./km² | 74,5 | 10,3 % | 25,0 % |
| Namlos | 55 | −27,6 % | 1,9 Einw./km² | 28,8 | 3,6 % | 32,7 % |
| Gramais | 49 | −3,9 % | 1,5 Einw./km² | 32,5 | 12,2 % | 22,4 % |
Tirol im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Tirol | Österreich |
|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen | 14,2 % | 14,2 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 20,3 % | 20,7 % |
| Medianalter | 43,9 Jahre | 44,2 Jahre |
| Frauenanteil | 50,6 % | 50,7 % |
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger | 18,9 % | 20,1 % |
| Privathaushalte | 13.226 | 26.422 |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße | 2,23 Personen | 2,20 Personen |
| Familien | 212.076 | 2.490.615 |
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) | 60,3 % | 58,6 % |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) | 16,2 % | 17,6 % |
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) | 75,9 % | 73,6 % |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) | 4,3 % | 6,5 % |
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort | 60,4 % | 53,0 % |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde | 420.487 | 4.878.849 |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner | 54,1 | 53,2 |
| Unternehmen | 67.665 | 743.940 |
| Arbeitsstätten | 78.264 | 850.266 |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner | 100,7 | 92,5 |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen | 81.900 | 945.381 |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner | 105,1 | 102,8 |
| Gemeindeabgaben je Einwohner | 602 € | 564 € |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner | 1.435 € | 1.719 € |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Tirol?
In Tirol gibt es 277 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Innsbruck mit 132.820 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Tirol?
Tirol hat 779.060 Einwohner (2026), das entspricht 62 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Tirol gewinnt die meisten Einwohner?
Mariastein verzeichnet in Tirol das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +35,7 %.