Navis: Bevölkerung und Statistiken
Navis hat 2.024 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 64,2 km², das entspricht 31,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 974 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.024 Einwohner
- 64,2 km²
- 32 Einw./km²
- 1.337 m
Navis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Navis bei der Einwohnerzahl Rang 100.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 83,4 % in Navis, gegenüber 75,9 % im Durchschnitt von Tirol und 73,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 49,0 % in Navis, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Tirol und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8.985 Fußballfeldern.
- 3,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schmirn, 6,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Matrei am Brenner (3.542 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Navis
Im Jahr 2016 hatte Navis 1.986 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.024.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.050 |
| 2022 | 2.061 |
| 2023 | 2.048 |
| 2024 | 2.054 |
| 2025 | 2.052 |
| 2026 | 2.024 |
Alle Indikatoren für Navis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Navis | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,3 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 716 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,9 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.524 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,7 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.174 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,0 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.735 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Navis | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 829 | 13.226 | 777 | Rang 988 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,48 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 560 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Navis | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 161 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.027 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 178 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.031 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 86,6 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.272 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 205 | 81.900 | 945.381 | Rang 973 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 101,3 | 105,1 | 98,5 | Rang 943 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 319 € | 602 € | 341 € | Rang 1.138 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.246 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.175 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Navis | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 83,4 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 30 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,8 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.895 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 733 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 928 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 35,7 | 54,1 | 32,1 | Rang 875 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Navis | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,8 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 761 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Navis | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,6 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 1.680 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 611 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 947 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Navis | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,0 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.138 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,0 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.501 von 2.113 |
Branchen: Navis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,6 % ×1,2
- Herstellung von Waren13,8 % ×2,3
- Baugewerbe10,3 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen9,9 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie8,9 % ×1,2
- Information und Kommunikation7,4 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,4 % ×0,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,4 % ×0,7
Lage von Navis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Navis?
Navis hat 2.024 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 974 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Navis?
Navis erstreckt sich über 64,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 32 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Navis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Navis von 1.986 auf 2.024 Einwohner verändert (+1,9 %).
Wo liegt Navis?
Navis liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,131, Längengrad 11,540.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Navis?
In Navis beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 83,4 % (2024), Rang 30 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Navis?
In Navis beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 49,0 % (2026), Rang 1735 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Navis?
Am nächsten bei Navis liegen Schmirn (6,0 km), Matrei am Brenner (6,6 km), Steinach am Brenner (7,7 km), Vals (8,2 km), Ellbögen (9,4 km).