Matrei am Brenner: Bevölkerung und Statistiken
Matrei am Brenner hat 3.542 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 50,9 km², das entspricht 69,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 490 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.542 Einwohner
- 50,9 km²
- 70 Einw./km²
- 992 m
Matrei am Brenner in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Matrei am Brenner bei der Einwohnerzahl Rang 54.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 77,1 in Matrei am Brenner, gegenüber 105,1 im Durchschnitt von Tirol und 102,8 im gesamten Land.
Frauenanteil: 51,5 % in Matrei am Brenner, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Tirol und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 7.130 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Steinach am Brenner, 5,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Innsbruck (132.820 Einwohner), 16 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Matrei am Brenner
Im Jahr 2016 hatte Matrei am Brenner 3.523 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.542.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.595 |
| 2022 | 3.576 |
| 2023 | 3.545 |
| 2024 | 3.556 |
| 2025 | 3.561 |
| 2026 | 3.542 |
Alle Indikatoren für Matrei am Brenner
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Matrei am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,9 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.249 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,1 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 826 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,6 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.198 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 291 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Matrei am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.540 | 13.226 | 777 | Rang 478 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Matrei am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 235 | 67.665 | 743.940 | Rang 651 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 263 | 78.264 | 850.266 | Rang 648 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 74,0 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.706 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 273 | 81.900 | 945.381 | Rang 705 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 77,1 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.817 von 2.110 |
Beschäftigung
| Indikator | Matrei am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,7 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 716 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,2 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.205 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.153 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 622 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 32,4 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.040 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Matrei am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,9 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.256 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Matrei am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,2 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 840 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.031 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 475 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Matrei am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,1 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.320 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,1 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.245 von 2.113 |
Branchen: Matrei am Brenner
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,4 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,4 % ×1,1
- Herstellung von Waren14,0 % ×2,3
- Beherbergung und Gastronomie10,7 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen10,0 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,6 % ×0,8
- Baugewerbe5,5 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen4,4 % ×0,4
Lage von Matrei am Brenner
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Matrei am Brenner?
Matrei am Brenner hat 3.542 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 490 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Matrei am Brenner?
Matrei am Brenner erstreckt sich über 50,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 70 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Matrei am Brenner?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Matrei am Brenner von 3.523 auf 3.542 Einwohner verändert (+0,5 %).
Wo liegt Matrei am Brenner?
Matrei am Brenner liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,131, Längengrad 11,453.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Matrei am Brenner?
In Matrei am Brenner beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 77,1 (2026), Rang 1817 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Matrei am Brenner?
In Matrei am Brenner beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 51,5 % (2026), Rang 291 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Matrei am Brenner?
Am nächsten bei Matrei am Brenner liegen Steinach am Brenner (5,4 km), Ellbögen (5,6 km), Navis (6,6 km), Mieders (7,0 km), Schönberg im Stubaital (7,1 km).