Steinach am Brenner: Bevölkerung und Statistiken
Steinach am Brenner hat 3.692 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 28,1 km², das entspricht 132 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 461 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.692 Einwohner
- 28,1 km²
- 132 Einw./km²
- 1.048 m
Steinach am Brenner in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Steinach am Brenner bei der Einwohnerzahl Rang 47.
Privathaushalte: 1.644 in Steinach am Brenner, gegenüber 13.226 im Durchschnitt von Tirol und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 20,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Steinach am Brenner
Im Jahr 2016 hatte Steinach am Brenner 3.474 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.692.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.635 |
| 2022 | 3.685 |
| 2023 | 3.684 |
| 2024 | 3.676 |
| 2025 | 3.661 |
| 2026 | 3.692 |
Alle Indikatoren für Steinach am Brenner
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Steinach am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,7 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.362 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,0 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.581 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Steinach am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.644 | 13.226 | 777 | Rang 430 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,21 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.616 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Steinach am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 301 | 67.665 | 743.940 | Rang 475 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 359 | 78.264 | 850.266 | Rang 446 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 97,6 | 100,7 | 91,7 | Rang 853 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 373 | 81.900 | 945.381 | Rang 500 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 101,0 | 105,1 | 98,5 | Rang 955 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 384 € | 602 € | 341 € | Rang 880 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 872 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.464 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Steinach am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,9 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 663 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,2 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.205 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.823 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 387 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 49,6 | 54,1 | 32,1 | Rang 441 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Steinach am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,6 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.287 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Steinach am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 14,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 437 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.021 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 485 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Steinach am Brenner | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,8 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 948 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,7 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Branchen: Steinach am Brenner
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen20,1 % ×2,0
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen15,5 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,2 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,2 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen9,2 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,6 % ×1,3
- Baugewerbe7,3 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie6,8 % ×0,9
Lage von Steinach am Brenner
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Steinach am Brenner?
Steinach am Brenner hat 3.692 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 461 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Steinach am Brenner?
Steinach am Brenner erstreckt sich über 28,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 132 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Steinach am Brenner?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Steinach am Brenner von 3.474 auf 3.692 Einwohner verändert (+6,3 %).
Wo liegt Steinach am Brenner?
Steinach am Brenner liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,083, Längengrad 11,467.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Steinach am Brenner?
In Steinach am Brenner beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 1.823 (2024), Rang 387 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Steinach am Brenner?
In Steinach am Brenner beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 1.644 (2024), Rang 430 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Steinach am Brenner?
Am nächsten bei Steinach am Brenner liegen Vals (3,5 km), Matrei am Brenner (5,4 km), Trins (5,4 km), Gries am Brenner (5,6 km), Schmirn (7,4 km).