Gemeinde · Baden · Niederösterreich

Trumau: Bevölkerung und Statistiken

Trumau hat 3.714 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,6 km², das entspricht 200 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 458 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,3 % zwischen 2016 und 2026.

  • 3.714 Einwohner
  • 18,6 km²
  • 200 Einw./km²
  • 202 m
Lagekarte: Trumau

Trumau in Zahlen

Bevölkerung
3.714
Rang 458 von 2.114 +2,3 %
Bevölkerungsdichte
200Einw./km²
Rang 358 von 2.114
Fläche
18,6km²
Rang 1.417 von 2.114
Meereshöhe
202m
Rang 1.922 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren
17,3%
Rang 1.956 von 2.114
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
17,1%
Rang 296 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
5,6%
Rang 350 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
72,4
Rang 1.752 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Trumau bei der Einwohnerzahl Rang 103.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,3 % in Trumau, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 17,1 % in Trumau, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.182 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Trumau

3.6103.6653.7213.7762016 : 3.6292017 : 3.6682018 : 3.6402019 : 3.7122020 : 3.7092021 : 3.7182022 : 3.7532023 : 3.7572024 : 3.7382025 : 3.7242026 : 3.714201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Trumau 3.629 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.714.

JahrBevölkerung
20213.718
20223.753
20233.757
20243.738
20253.724
20263.714

Alle Indikatoren für Trumau

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorTrumauNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,0 %14,3 %14,5 %Rang 829 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)17,3 %22,2 %22,1 %Rang 1.956 von 2.114
Medianalter (2026)45,0 Jahre46,546,2Rang 1.339 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,5 %50,8 %50,2 %Rang 291 von 2.114

Wohnen

IndikatorTrumauNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1.6474.594777Rang 429 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,22 Personen2,262,35Rang 1.581 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorTrumauNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)238142.917743.940Rang 639 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)270163.268850.266Rang 624 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)72,494,591,7Rang 1.752 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)354193.063945.381Rang 529 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)95,3111,698,5Rang 1.163 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)402 €520 €341 €Rang 828 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.735 €2.123 €1.420 €Rang 380 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorTrumauNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)74,9 %75,2 %77,3 %Rang 1.544 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)5,6 %4,9 %3,6 %Rang 350 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.650804.7564.878.849Rang 435 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)44,246,632,1Rang 579 von 2.113

Mobilität

IndikatorTrumauNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)81,7 %73,0 %77,1 %Rang 543 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorTrumauNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)17,1 %12,4 %8,5 %Rang 296 von 2.113
Familien (2024)1.066490.2052.490.615Rang 450 von 2.113

Bildung

IndikatorTrumauNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)63,3 %62,9 %66,4 %Rang 1.598 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)14,7 %15,1 %10,9 %Rang 447 von 2.113

Branchen: Trumau

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Trumau

Solarstromertrag pro Jahr
1.182kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,7°C
Juli
Kältester Monat
0,7°C
Januar
Ertragreichster Monat
137kWh
Juli

Jan. : 50 kWhJan.Feb. : 70 kWhFeb.März : 107 kWhMärzApr. : 129 kWhApr.Mai : 131 kWhMaiJuni : 132 kWhJuniJuli : 137 kWhJuliAug. : 130 kWhAug.Sept. : 113 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 53 kWhNov.Dez. : 45 kWhDez.0 °CJan. : 0,7 °CFeb. : 2,0 °CMärz : 5,8 °CApr. : 11,1 °CMai : 15,1 °CJuni : 19,8 °CJuli : 21,7 °CAug. : 20,6 °CSept. : 16,2 °COkt. : 11,1 °CNov. : 5,9 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Trumau

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Trumau?

Trumau hat 3.714 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 458 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Trumau?

Trumau erstreckt sich über 18,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 200 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Trumau?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Trumau von 3.629 auf 3.714 Einwohner verändert (+2,3 %).

Wo liegt Trumau?

Trumau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Baden (Bezirk). Breitengrad 47,995, Längengrad 16,344.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Trumau?

In Trumau beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,3 % (2026), Rang 1956 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Trumau?

In Trumau beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 17,1 % (2024), Rang 296 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Trumau?

In Trumau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.182 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Trumau?

Am nächsten bei Trumau liegen Oberwaltersdorf (2,5 km), Münchendorf (4,6 km), Traiskirchen (4,7 km), Tattendorf (5,4 km), Ebreichsdorf (5,9 km).