Gemeinde · Baden · Niederösterreich

Oberwaltersdorf: Bevölkerung und Statistiken

Oberwaltersdorf hat 5.353 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,6 km², das entspricht 394 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 264 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +23,3 % zwischen 2016 und 2026.

  • 5.353 Einwohner
  • 13,6 km²
  • 394 Einw./km²
  • 214 m
Lagekarte: Oberwaltersdorf

Oberwaltersdorf in Zahlen

Bevölkerung
5.353
Rang 264 von 2.114 +23,3 %
Bevölkerungsdichte
394Einw./km²
Rang 176 von 2.114
Fläche
13,6km²
Rang 1.666 von 2.114
Meereshöhe
214m
Rang 1.885 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren
17,3%
Rang 1.956 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
19,9%
Rang 148 von 2.113
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
3.938€
Rang 141 von 2.085
Familien
1.565
Rang 256 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Oberwaltersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 63.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,3 % in Oberwaltersdorf, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 19,9 % in Oberwaltersdorf, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.181 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Oberwaltersdorf

4.1894.6285.0665.5052016 : 4.3412017 : 4.4432018 : 4.6182019 : 4.6822020 : 4.8002021 : 4.8562022 : 4.9432023 : 5.0132024 : 5.1842025 : 5.2902026 : 5.353201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Oberwaltersdorf 4.341 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.353.

JahrBevölkerung
20214.856
20224.943
20235.013
20245.184
20255.290
20265.353

Alle Indikatoren für Oberwaltersdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorOberwaltersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)16,4 %14,3 %14,5 %Rang 328 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)17,3 %22,2 %22,1 %Rang 1.956 von 2.114
Medianalter (2026)44,7 Jahre46,546,2Rang 1.415 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,6 %50,8 %50,2 %Rang 258 von 2.114

Wohnen

IndikatorOberwaltersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)2.3304.594777Rang 271 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,27 Personen2,262,35Rang 1.376 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorOberwaltersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)409142.917743.940Rang 299 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)444163.268850.266Rang 327 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)84,094,591,7Rang 1.379 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)597193.063945.381Rang 247 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)111,5111,698,5Rang 639 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)324 €520 €341 €Rang 1.121 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)3.938 €2.123 €1.420 €Rang 141 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorOberwaltersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,0 %75,2 %77,3 %Rang 1.121 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,7 %4,9 %3,6 %Rang 552 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.491804.7564.878.849Rang 483 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)28,246,632,1Rang 1.250 von 2.113

Mobilität

IndikatorOberwaltersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)82,9 %73,0 %77,1 %Rang 412 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorOberwaltersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)12,9 %12,4 %8,5 %Rang 569 von 2.113
Familien (2024)1.565490.2052.490.615Rang 256 von 2.113

Bildung

IndikatorOberwaltersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)61,2 %62,9 %66,4 %Rang 1.819 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)19,9 %15,1 %10,9 %Rang 148 von 2.113

Branchen: Oberwaltersdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Oberwaltersdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.181kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,7°C
Juli
Kältester Monat
0,7°C
Januar
Ertragreichster Monat
137kWh
Juli

Jan. : 50 kWhJan.Feb. : 70 kWhFeb.März : 107 kWhMärzApr. : 129 kWhApr.Mai : 131 kWhMaiJuni : 132 kWhJuniJuli : 137 kWhJuliAug. : 130 kWhAug.Sept. : 113 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 53 kWhNov.Dez. : 45 kWhDez.0 °CJan. : 0,7 °CFeb. : 2,0 °CMärz : 5,8 °CApr. : 11,1 °CMai : 15,1 °CJuni : 19,8 °CJuli : 21,7 °CAug. : 20,6 °CSept. : 16,2 °COkt. : 11,1 °CNov. : 5,9 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Oberwaltersdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Oberwaltersdorf?

Oberwaltersdorf hat 5.353 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 264 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Oberwaltersdorf?

Oberwaltersdorf erstreckt sich über 13,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 394 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Oberwaltersdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Oberwaltersdorf von 4.341 auf 5.353 Einwohner verändert (+23,3 %).

Wo liegt Oberwaltersdorf?

Oberwaltersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Baden (Bezirk). Breitengrad 47,977, Längengrad 16,325.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Oberwaltersdorf?

In Oberwaltersdorf beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,3 % (2026), Rang 1956 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Oberwaltersdorf?

In Oberwaltersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 19,9 % (2024), Rang 148 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Oberwaltersdorf?

In Oberwaltersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.181 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Oberwaltersdorf?

Am nächsten bei Oberwaltersdorf liegen Trumau (2,5 km), Tattendorf (2,9 km), Teesdorf (4,5 km), Traiskirchen (5,3 km), Günselsdorf (5,7 km).