Purgstall an der Erlauf: Bevölkerung und Statistiken
Purgstall an der Erlauf hat 5.353 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 56,0 km², das entspricht 95,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 264 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.353 Einwohner
- 56,0 km²
- 96 Einw./km²
- 299 m
Purgstall an der Erlauf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Purgstall an der Erlauf bei der Einwohnerzahl Rang 64.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 157,3 in Purgstall an der Erlauf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,65 Personen in Purgstall an der Erlauf, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 31,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.101 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.843 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wolfpassing, 5,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Amstetten (23.980 Einwohner), 21 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.404 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Purgstall an der Erlauf
Im Jahr 2016 hatte Purgstall an der Erlauf 5.368 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.353.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.380 |
| 2022 | 5.362 |
| 2023 | 5.366 |
| 2024 | 5.360 |
| 2025 | 5.359 |
| 2026 | 5.353 |
Alle Indikatoren für Purgstall an der Erlauf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Purgstall an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.149 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.234 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Purgstall an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.001 | 4.594 | 777 | Rang 326 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,65 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 162 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Purgstall an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 638 | 142.917 | 743.940 | Rang 146 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 703 | 163.268 | 850.266 | Rang 156 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 131,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 191 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 842 | 193.063 | 945.381 | Rang 160 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 157,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 113 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 528 € | 520 € | 341 € | Rang 506 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.684 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 873 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Purgstall an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 663 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.728 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 255 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 50,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 415 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Purgstall an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 64,2 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.785 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Purgstall an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.469 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.515 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 268 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Purgstall an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 814 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.223 von 2.113 |
Branchen: Purgstall an der Erlauf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen31,8 % ×3,2
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,2 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen8,6 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,9 % ×0,5
- Baugewerbe6,3 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,7 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,4 % ×0,7
- Herstellung von Waren5,1 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Purgstall an der Erlauf
Lage von Purgstall an der Erlauf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Purgstall an der Erlauf?
Purgstall an der Erlauf hat 5.353 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 264 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Purgstall an der Erlauf?
Purgstall an der Erlauf erstreckt sich über 56,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 96 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Purgstall an der Erlauf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Purgstall an der Erlauf von 5.368 auf 5.353 Einwohner verändert (−0,3 %).
Wo liegt Purgstall an der Erlauf?
Purgstall an der Erlauf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Scheibbs (Bezirk). Breitengrad 48,057, Längengrad 15,138.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Purgstall an der Erlauf?
In Purgstall an der Erlauf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 157,3 (2026), Rang 113 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Purgstall an der Erlauf?
In Purgstall an der Erlauf beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,65 Personen (2024), Rang 162 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Purgstall an der Erlauf?
In Purgstall an der Erlauf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.101 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Purgstall an der Erlauf?
Am nächsten bei Purgstall an der Erlauf liegen Wolfpassing (5,9 km), Oberndorf an der Melk (6,0 km), Scheibbs (6,7 km), Steinakirchen am Forst (6,8 km), St. Georgen an der Leys (7,2 km).