Steinakirchen am Forst: Bevölkerung und Statistiken
Steinakirchen am Forst hat 2.283 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,9 km², das entspricht 65,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 851 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.283 Einwohner
- 34,9 km²
- 65 Einw./km²
- 324 m
Steinakirchen am Forst in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Steinakirchen am Forst bei der Einwohnerzahl Rang 208.
Anteil der unter 15-Jährigen: 17,9 % in Steinakirchen am Forst, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,67 Personen in Steinakirchen am Forst, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.088 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.894 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wolfpassing, 1,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Purgstall an der Erlauf (5.353 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.352 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Steinakirchen am Forst
Im Jahr 2016 hatte Steinakirchen am Forst 2.288 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.283.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.304 |
| 2022 | 2.328 |
| 2023 | 2.325 |
| 2024 | 2.304 |
| 2025 | 2.292 |
| 2026 | 2.283 |
Alle Indikatoren für Steinakirchen am Forst
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Steinakirchen am Forst | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 109 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.507 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.825 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.493 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Steinakirchen am Forst | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 859 | 4.594 | 777 | Rang 956 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,67 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 134 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Steinakirchen am Forst | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 226 | 142.917 | 743.940 | Rang 681 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 241 | 163.268 | 850.266 | Rang 719 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 614 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 203 | 193.063 | 945.381 | Rang 983 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.419 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 294 € | 520 € | 341 € | Rang 1.248 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.391 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.061 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Steinakirchen am Forst | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 261 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 676 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 971 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.181 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Steinakirchen am Forst | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.256 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Steinakirchen am Forst | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.887 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 651 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 871 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Steinakirchen am Forst | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 835 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 943 von 2.113 |
Branchen: Steinakirchen am Forst
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,0 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen11,0 % ×1,3
- Herstellung von Waren10,5 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,5 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,5 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie6,0 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,5 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen5,0 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Steinakirchen am Forst
Lage von Steinakirchen am Forst
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Steinakirchen am Forst?
Steinakirchen am Forst hat 2.283 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 851 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Steinakirchen am Forst?
Steinakirchen am Forst erstreckt sich über 34,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 65 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Steinakirchen am Forst?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Steinakirchen am Forst von 2.288 auf 2.283 Einwohner verändert (−0,2 %).
Wo liegt Steinakirchen am Forst?
Steinakirchen am Forst liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Scheibbs (Bezirk). Breitengrad 48,067, Längengrad 15,047.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Steinakirchen am Forst?
In Steinakirchen am Forst beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 17,9 % (2026), Rang 109 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Steinakirchen am Forst?
In Steinakirchen am Forst beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,67 Personen (2024), Rang 134 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Steinakirchen am Forst?
In Steinakirchen am Forst erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.088 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Steinakirchen am Forst?
Am nächsten bei Steinakirchen am Forst liegen Wolfpassing (1,7 km), Wang (3,0 km), Ferschnitz (5,5 km), Purgstall an der Erlauf (6,8 km), Neumarkt an der Ybbs (7,4 km).