Wolfpassing: Bevölkerung und Statistiken
Wolfpassing hat 1.759 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,3 km², das entspricht 86,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.114 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +17,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.759 Einwohner
- 20,3 km²
- 87 Einw./km²
- 296 m
Wolfpassing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Wolfpassing bei der Einwohnerzahl Rang 283.
Anteil der unter 15-Jährigen: 19,0 % in Wolfpassing, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,72 Personen in Wolfpassing, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.094 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.842 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Steinakirchen am Forst, 1,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Purgstall an der Erlauf (5.353 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.376 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wolfpassing
Im Jahr 2016 hatte Wolfpassing 1.503 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.759.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.652 |
| 2022 | 1.651 |
| 2023 | 1.732 |
| 2024 | 1.756 |
| 2025 | 1.767 |
| 2026 | 1.759 |
Alle Indikatoren für Wolfpassing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 19,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 41 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 2.021 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 2.013 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 648 | 4.594 | 777 | Rang 1.264 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,72 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 92 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 119 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.368 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 129 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 73,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.731 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 139 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.347 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 79,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.770 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 280 € | 520 € | 341 € | Rang 1.309 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 841 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.499 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 225 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 428 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.312 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.472 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 347 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,5 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.703 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 503 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.137 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 441 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 919 von 2.113 |
Branchen: Wolfpassing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,8 % ×1,5
- Herstellung von Waren10,9 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,5 % ×0,7
- Baugewerbe8,8 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen6,6 % ×0,8
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen5,8 % ×2,3
- Beherbergung und Gastronomie4,4 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Wolfpassing
Lage von Wolfpassing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wolfpassing?
Wolfpassing hat 1.759 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1114 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wolfpassing?
Wolfpassing erstreckt sich über 20,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 87 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wolfpassing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wolfpassing von 1.503 auf 1.759 Einwohner verändert (+17,0 %).
Wo liegt Wolfpassing?
Wolfpassing liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Scheibbs (Bezirk). Breitengrad 48,078, Längengrad 15,064.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Wolfpassing?
In Wolfpassing beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 19,0 % (2026), Rang 41 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Wolfpassing?
In Wolfpassing beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,72 Personen (2024), Rang 92 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wolfpassing?
In Wolfpassing erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.094 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wolfpassing?
Am nächsten bei Wolfpassing liegen Steinakirchen am Forst (1,7 km), Wang (4,7 km), Purgstall an der Erlauf (5,9 km), Ferschnitz (6,0 km), Neumarkt an der Ybbs (6,3 km).