Bad Pirawarth: Bevölkerung und Statistiken
Bad Pirawarth hat 1.757 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 25,5 km², das entspricht 69,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.116 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.757 Einwohner
- 25,5 km²
- 69 Einw./km²
- 177 m
Bad Pirawarth in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Bad Pirawarth bei der Einwohnerzahl Rang 284.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 131,5 in Bad Pirawarth, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 83,0 % in Bad Pirawarth, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 52,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.177 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.566 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gaweinstal, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gaweinstal (4.088 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.708 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Bad Pirawarth
Im Jahr 2016 hatte Bad Pirawarth 1.661 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.757.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.774 |
| 2022 | 1.791 |
| 2023 | 1.789 |
| 2024 | 1.756 |
| 2025 | 1.743 |
| 2026 | 1.757 |
Alle Indikatoren für Bad Pirawarth
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bad Pirawarth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 789 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,1 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 826 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Bad Pirawarth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 752 | 4.594 | 777 | Rang 1.092 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,32 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.173 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Bad Pirawarth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 177 | 142.917 | 743.940 | Rang 935 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 188 | 163.268 | 850.266 | Rang 976 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 108,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 531 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 231 | 193.063 | 945.381 | Rang 856 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 131,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 273 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 479 € | 520 € | 341 € | Rang 607 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.397 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.059 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Bad Pirawarth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.052 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 690 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 775 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 882 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 44,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 565 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Bad Pirawarth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 399 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Bad Pirawarth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,2 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.099 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 504 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.135 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Bad Pirawarth | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.138 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 836 von 2.113 |
Branchen: Bad Pirawarth
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen52,8 % ×5,3
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen15,7 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,6 % ×0,5
- Baugewerbe3,9 % ×0,6
- Information und Kommunikation3,9 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen3,5 % ×0,4
- Sonstige Dienstleistungen3,5 % ×0,4
- Kunst, Unterhaltung und Erholung2,6 % ×1,1
Sonne und Temperaturen: Bad Pirawarth
Lage von Bad Pirawarth
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bad Pirawarth?
Bad Pirawarth hat 1.757 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1116 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Bad Pirawarth?
Bad Pirawarth erstreckt sich über 25,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 69 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bad Pirawarth?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Bad Pirawarth von 1.661 auf 1.757 Einwohner verändert (+5,8 %).
Wo liegt Bad Pirawarth?
Bad Pirawarth liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,452, Längengrad 16,599.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Bad Pirawarth?
In Bad Pirawarth beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 131,5 (2026), Rang 273 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Bad Pirawarth?
In Bad Pirawarth beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 83,0 % (2024), Rang 399 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bad Pirawarth?
In Bad Pirawarth erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.177 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bad Pirawarth?
Am nächsten bei Bad Pirawarth liegen Gaweinstal (3,0 km), Hohenruppersdorf (3,8 km), Groß-Schweinbarth (4,7 km), Sulz im Weinviertel (6,1 km), Hochleithen (6,1 km).