Gaweinstal: Bevölkerung und Statistiken
Gaweinstal hat 4.088 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 51,7 km², das entspricht 79,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 397 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.088 Einwohner
- 51,7 km²
- 79 Einw./km²
- 199 m
Gaweinstal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gaweinstal bei der Einwohnerzahl Rang 90.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 67,1 in Gaweinstal, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 84,3 % in Gaweinstal, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.178 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.245 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bad Pirawarth, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mistelbach (11.976 Einwohner), 10 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.712 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Gaweinstal
Im Jahr 2016 hatte Gaweinstal 3.860 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.088.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.022 |
| 2022 | 4.064 |
| 2023 | 4.120 |
| 2024 | 4.134 |
| 2025 | 4.124 |
| 2026 | 4.088 |
Alle Indikatoren für Gaweinstal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gaweinstal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 909 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.145 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gaweinstal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.844 | 4.594 | 777 | Rang 367 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gaweinstal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 251 | 142.917 | 743.940 | Rang 600 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 277 | 163.268 | 850.266 | Rang 608 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.886 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 363 | 193.063 | 945.381 | Rang 516 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.423 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 274 € | 520 € | 341 € | Rang 1.340 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.842 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 343 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gaweinstal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.215 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 727 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 791 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 871 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 19,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.780 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gaweinstal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 266 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gaweinstal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,5 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 931 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.222 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 375 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gaweinstal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 604 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 943 von 2.113 |
Branchen: Gaweinstal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,1 % ×1,2
- Baugewerbe10,8 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen10,8 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,7 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,1 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie7,5 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen6,1 % ×0,6
- Herstellung von Waren5,8 % ×1,0
Sonne und Temperaturen: Gaweinstal
Lage von Gaweinstal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gaweinstal?
Gaweinstal hat 4.088 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 397 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gaweinstal?
Gaweinstal erstreckt sich über 51,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 79 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gaweinstal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gaweinstal von 3.860 auf 4.088 Einwohner verändert (+5,9 %).
Wo liegt Gaweinstal?
Gaweinstal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,478, Längengrad 16,589.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Gaweinstal?
In Gaweinstal beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 67,1 (2024), Rang 1886 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Gaweinstal?
In Gaweinstal beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 84,3 % (2024), Rang 266 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gaweinstal?
In Gaweinstal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.178 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gaweinstal?
Am nächsten bei Gaweinstal liegen Bad Pirawarth (3,0 km), Hohenruppersdorf (5,5 km), Sulz im Weinviertel (5,7 km), Hochleithen (6,2 km), Groß-Schweinbarth (7,6 km).