Gemeinde · Mistelbach · Niederösterreich

Mistelbach: Bevölkerung und Statistiken

Mistelbach hat 11.976 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 131,6 km², das entspricht 91,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 97 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,8 % zwischen 2016 und 2026.

  • 11.976 Einwohner
  • 131,6 km²
  • 91 Einw./km²
  • 190 m
Lagekarte: Mistelbach

Mistelbach in Zahlen

Bevölkerung
11.976
Rang 97 von 2.114 +5,8 %
Bevölkerungsdichte
91Einw./km²
Rang 836 von 2.114
Fläche
132km²
Rang 83 von 2.114
Meereshöhe
190m
Rang 1.958 von 2.114
Unternehmen
1.517
Rang 52 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde
8.767
Rang 73 von 2.113
Privathaushalte
5.671
Rang 85 von 2.113
Familien
3.284
Rang 93 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Mistelbach bei der Einwohnerzahl Rang 24.

Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 52,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.170 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Mistelbach

11.20611.52211.83712.1532016 : 11.3152017 : 11.5462018 : 11.5592019 : 11.4712020 : 11.5832021 : 11.5922022 : 11.6652023 : 12.0252024 : 12.0362025 : 12.0442026 : 11.976201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Mistelbach 11.315 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 11.976.

JahrBevölkerung
202111.592
202211.665
202312.025
202412.036
202512.044
202611.976

Alle Indikatoren für Mistelbach

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorMistelbachNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,2 %14,3 %14,5 %Rang 1.510 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)23,9 %22,2 %22,1 %Rang 674 von 2.114
Medianalter (2026)47,4 Jahre46,546,2Rang 815 von 2.114
Frauenanteil (2026)52,2 %50,8 %50,2 %Rang 96 von 2.114

Wohnen

IndikatorMistelbachNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)5.6714.594777Rang 85 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,07 Personen2,262,35Rang 1.949 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorMistelbachNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)1.517142.917743.940Rang 52 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)1.766163.268850.266Rang 51 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)146,494,591,7Rang 102 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)2.042193.063945.381Rang 53 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)170,5111,698,5Rang 73 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)428 €520 €341 €Rang 751 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)3.522 €2.123 €1.420 €Rang 196 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorMistelbachNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)74,2 %75,2 %77,3 %Rang 1.654 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)5,7 %4,9 %3,6 %Rang 319 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)8.767804.7564.878.849Rang 73 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)72,746,632,1Rang 164 von 2.113

Mobilität

IndikatorMistelbachNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)61,4 %73,0 %77,1 %Rang 1.852 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorMistelbachNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)10,6 %12,4 %8,5 %Rang 798 von 2.113
Familien (2024)3.284490.2052.490.615Rang 93 von 2.113

Bildung

IndikatorMistelbachNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)64,6 %62,9 %66,4 %Rang 1.413 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)14,4 %15,1 %10,9 %Rang 475 von 2.113

Branchen: Mistelbach

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Mistelbach

Solarstromertrag pro Jahr
1.170kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,5°C
Juli
Kältester Monat
0,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

Jan. : 44 kWhJan.Feb. : 66 kWhFeb.März : 106 kWhMärzApr. : 130 kWhApr.Mai : 133 kWhMaiJuni : 136 kWhJuniJuli : 139 kWhJuliAug. : 131 kWhAug.Sept. : 114 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 48 kWhNov.Dez. : 39 kWhDez.0 °CJan. : 0,1 °CFeb. : 1,5 °CMärz : 5,3 °CApr. : 10,7 °CMai : 14,8 °CJuni : 19,5 °CJuli : 21,5 °CAug. : 20,5 °CSept. : 16,1 °COkt. : 10,8 °CNov. : 5,7 °CDez. : 1,5 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Mistelbach

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Mistelbach?

Mistelbach hat 11.976 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 97 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Mistelbach?

Mistelbach erstreckt sich über 131,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 91 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Mistelbach?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mistelbach von 11.315 auf 11.976 Einwohner verändert (+5,8 %).

Wo liegt Mistelbach?

Mistelbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,567, Längengrad 16,567.

Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Mistelbach?

In Mistelbach beträgt der Indikator „Unternehmen“ 1.517 (2024), Rang 52 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.

Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Mistelbach?

In Mistelbach beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 8.767 (2024), Rang 73 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mistelbach?

In Mistelbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.170 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mistelbach?

Am nächsten bei Mistelbach liegen Asparn an der Zaya (5,8 km), Wilfersdorf (6,3 km), Ladendorf (7,2 km), Gaweinstal (10,0 km), Sulz im Weinviertel (12 km).