Gerasdorf bei Wien: Bevölkerung und Statistiken
Gerasdorf bei Wien hat 12.142 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 35,3 km², das entspricht 344 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 94 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 12.142 Einwohner
- 35,3 km²
- 344 Einw./km²
- 165 m
Gerasdorf bei Wien in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gerasdorf bei Wien bei der Einwohnerzahl Rang 22.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 35,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.185 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Familien“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.938 Fußballfeldern.
- 3,1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wien-Floridsdorf, 4,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wien-Floridsdorf (191.527 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gerasdorf bei Wien
Im Jahr 2016 hatte Gerasdorf bei Wien 10.778 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 12.142.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 11.666 |
| 2022 | 11.753 |
| 2023 | 11.871 |
| 2024 | 11.931 |
| 2025 | 12.158 |
| 2026 | 12.142 |
Alle Indikatoren für Gerasdorf bei Wien
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gerasdorf bei Wien | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.040 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.307 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 884 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gerasdorf bei Wien | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 5.130 | 4.594 | 777 | Rang 98 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gerasdorf bei Wien | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 961 | 142.917 | 743.940 | Rang 93 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 1.173 | 163.268 | 850.266 | Rang 93 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 96,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 872 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 1.483 | 193.063 | 945.381 | Rang 75 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 122,1 | 111,6 | 98,5 | Rang 399 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 576 € | 520 € | 341 € | Rang 419 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.260 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 247 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gerasdorf bei Wien | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.701 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,9 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 493 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 5.395 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 130 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 44,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 565 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gerasdorf bei Wien | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,2 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 372 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gerasdorf bei Wien | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 14,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 474 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 3.556 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 78 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gerasdorf bei Wien | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 17,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 227 von 2.113 |
Branchen: Gerasdorf bei Wien
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen35,7 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,6 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,8 % ×1,2
- Information und Kommunikation8,6 % ×1,2
- Baugewerbe6,3 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen6,0 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen5,4 % ×0,5
- Herstellung von Waren4,6 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Gerasdorf bei Wien
Lage von Gerasdorf bei Wien
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gerasdorf bei Wien?
Gerasdorf bei Wien hat 12.142 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 94 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gerasdorf bei Wien?
Gerasdorf bei Wien erstreckt sich über 35,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 344 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gerasdorf bei Wien?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gerasdorf bei Wien von 10.778 auf 12.142 Einwohner verändert (+12,7 %).
Wo liegt Gerasdorf bei Wien?
Gerasdorf bei Wien liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Korneuburg (Bezirk). Breitengrad 48,295, Längengrad 16,468.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Gerasdorf bei Wien?
In Gerasdorf bei Wien beträgt der Indikator „Familien“ 3.556 (2024), Rang 78 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Gerasdorf bei Wien?
In Gerasdorf bei Wien beträgt der Indikator „Unternehmen“ 961 (2024), Rang 93 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gerasdorf bei Wien?
In Gerasdorf bei Wien erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.185 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gerasdorf bei Wien?
Am nächsten bei Gerasdorf bei Wien liegen Wien-Floridsdorf (4,3 km), Aderklaa (5,3 km), Hagenbrunn (6,2 km), Deutsch-Wagram (7,2 km), Großebersdorf (7,5 km).