Langenzersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Langenzersdorf hat 8.197 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,7 km², das entspricht 768 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 146 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 8.197 Einwohner
- 10,7 km²
- 768 Einw./km²
- 170 m
Langenzersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Langenzersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 37.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 29,3 % in Langenzersdorf, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.178 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.496 Fußballfeldern.
- 7,0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bisamberg, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Klosterneuburg (28.153 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Langenzersdorf
Im Jahr 2016 hatte Langenzersdorf 8.082 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 8.197.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 8.084 |
| 2022 | 8.003 |
| 2023 | 8.062 |
| 2024 | 8.153 |
| 2025 | 8.194 |
| 2026 | 8.197 |
Alle Indikatoren für Langenzersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Langenzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.476 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 453 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 348 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 227 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Langenzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 3.765 | 4.594 | 777 | Rang 143 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,17 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.730 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Langenzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 721 | 142.917 | 743.940 | Rang 127 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 818 | 163.268 | 850.266 | Rang 135 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 99,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 789 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 1.043 | 193.063 | 945.381 | Rang 121 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 127,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 317 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 404 € | 520 € | 341 € | Rang 819 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.010 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.353 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Langenzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.567 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.807 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 253 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 950 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Langenzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 347 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Langenzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 645 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 2.390 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 139 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Langenzersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 56,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 2.016 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 29,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 34 von 2.113 |
Branchen: Langenzersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,0 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,9 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen12,7 % ×1,3
- Information und Kommunikation11,7 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,1 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen7,9 % ×0,9
- Baugewerbe5,7 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie4,1 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Langenzersdorf
Lage von Langenzersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Langenzersdorf?
Langenzersdorf hat 8.197 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 146 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Langenzersdorf?
Langenzersdorf erstreckt sich über 10,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 768 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Langenzersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Langenzersdorf von 8.082 auf 8.197 Einwohner verändert (+1,4 %).
Wo liegt Langenzersdorf?
Langenzersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Korneuburg (Bezirk). Breitengrad 48,307, Längengrad 16,355.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Langenzersdorf?
In Langenzersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 29,3 % (2024), Rang 34 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Langenzersdorf?
In Langenzersdorf beträgt der Indikator „Unternehmen“ 721 (2024), Rang 127 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Langenzersdorf?
In Langenzersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.178 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Langenzersdorf?
Am nächsten bei Langenzersdorf liegen Bisamberg (2,8 km), Klosterneuburg (2,9 km), Korneuburg (4,6 km), Hagenbrunn (4,7 km), Wien-Floridsdorf (5,0 km).