Stetten: Bevölkerung und Statistiken
Stetten hat 1.371 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 7,8 km², das entspricht 177 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.410 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.371 Einwohner
- 7,8 km²
- 177 Einw./km²
- 180 m
Stetten in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Stetten bei der Einwohnerzahl Rang 373.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 86,3 % in Stetten, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 137,9 in Stetten, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 34,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.174 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.085 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Harmannsdorf, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Harmannsdorf (4.112 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.696 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Stetten
Im Jahr 2016 hatte Stetten 1.356 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.371.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.362 |
| 2022 | 1.350 |
| 2023 | 1.372 |
| 2024 | 1.373 |
| 2025 | 1.388 |
| 2026 | 1.371 |
Alle Indikatoren für Stetten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.040 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.507 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,1 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 690 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 515 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 613 | 4.594 | 777 | Rang 1.326 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 138 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.190 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 157 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.155 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 113,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 421 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 189 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.057 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 137,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 210 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 592 € | 520 € | 341 € | Rang 391 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.572 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 434 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 812 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 658 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 994 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 47,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 481 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 133 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.384 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 421 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.357 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.206 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,6 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 261 von 2.113 |
Branchen: Stetten
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen34,1 % ×1,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen14,1 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,1 % ×0,6
- Herstellung von Waren7,0 % ×1,2
- Baugewerbe7,0 % ×1,1
- Information und Kommunikation6,5 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,9 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen4,9 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Stetten
Lage von Stetten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stetten?
Stetten hat 1.371 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1410 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stetten?
Stetten erstreckt sich über 7,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 177 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stetten?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stetten von 1.356 auf 1.371 Einwohner verändert (+1,1 %).
Wo liegt Stetten?
Stetten liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Korneuburg (Bezirk). Breitengrad 48,368, Längengrad 16,383.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Stetten?
In Stetten beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 86,3 % (2024), Rang 133 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Stetten?
In Stetten beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 137,9 (2026), Rang 210 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Stetten?
In Stetten erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.174 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stetten?
Am nächsten bei Stetten liegen Harmannsdorf (2,8 km), Enzersfeld im Weinviertel (3,5 km), Hagenbrunn (4,2 km), Bisamberg (4,3 km), Korneuburg (4,4 km).