Großwarasdorf: Bevölkerung und Statistiken
Großwarasdorf hat 1.367 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 42,5 km², das entspricht 32,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.412 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.367 Einwohner
- 42,5 km²
- 32 Einw./km²
- 244 m
Großwarasdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Großwarasdorf bei der Einwohnerzahl Rang 83.
Anteil der unter 15-Jährigen: 9,3 % in Großwarasdorf, gegenüber 12,8 % im Durchschnitt von Burgenland und 14,2 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,05 Personen in Großwarasdorf, gegenüber 2,23 Personen im Durchschnitt von Burgenland und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 19,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.228 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.951 Fußballfeldern.
- 3,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Raiding, 3,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Oberpullendorf (3.298 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Großwarasdorf
Im Jahr 2016 hatte Großwarasdorf 1.409 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.367.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.354 |
| 2022 | 1.351 |
| 2023 | 1.364 |
| 2024 | 1.357 |
| 2025 | 1.362 |
| 2026 | 1.367 |
Alle Indikatoren für Großwarasdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Großwarasdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 9,3 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 2.090 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 34,7 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 13 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 57,0 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 14 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Großwarasdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 664 | 1.560 | 777 | Rang 1.231 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,05 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.971 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Großwarasdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 99 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.544 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 111 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.519 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 81,6 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.474 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 102 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.653 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 74,6 | 112,3 | 98,5 | Rang 1.886 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 155 € | 393 € | 341 € | Rang 1.942 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 347 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.867 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Großwarasdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 70,2 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.974 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,2 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 433 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 243 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.689 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,9 | 44,6 | 32,1 | Rang 1.849 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Großwarasdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,9 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 872 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Großwarasdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,3 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 827 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 407 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.396 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Großwarasdorf | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,4 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.806 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,7 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 559 von 2.113 |
Branchen: Großwarasdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,6 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen19,6 % ×2,0
- Herstellung von Waren14,7 % ×2,4
- Beherbergung und Gastronomie9,8 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,8 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen6,9 % ×0,8
- Baugewerbe5,9 % ×0,9
- Information und Kommunikation5,9 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Großwarasdorf
Lage von Großwarasdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Großwarasdorf?
Großwarasdorf hat 1.367 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1412 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Großwarasdorf?
Großwarasdorf erstreckt sich über 42,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 32 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Großwarasdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Großwarasdorf von 1.409 auf 1.367 Einwohner verändert (−3,0 %).
Wo liegt Großwarasdorf?
Großwarasdorf liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberpullendorf (Bezirk). Breitengrad 47,539, Längengrad 16,553.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Großwarasdorf?
In Großwarasdorf beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 9,3 % (2026), Rang 2090 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Großwarasdorf?
In Großwarasdorf beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,05 Personen (2024), Rang 1971 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Großwarasdorf?
In Großwarasdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.228 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Großwarasdorf?
Am nächsten bei Großwarasdorf liegen Raiding (3,4 km), Oberpullendorf (5,2 km), Unterfrauenhaid (5,5 km), Horitschon (5,6 km), Stoob (5,9 km).