Gemeinde · Oberpullendorf · Burgenland

Raiding: Bevölkerung und Statistiken

Raiding hat 920 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,1 km², das entspricht 70,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.756 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,4 % zwischen 2016 und 2026.

  • 920 Einwohner
  • 13,1 km²
  • 70 Einw./km²
  • 253 m
Lagekarte: Raiding

Raiding in Zahlen

Bevölkerung
920
Rang 1.756 von 2.114 +9,4 %
Bevölkerungsdichte
70Einw./km²
Rang 1.076 von 2.114
Fläche
13,1km²
Rang 1.690 von 2.114
Meereshöhe
253m
Rang 1.739 von 2.114
Frauenanteil
54,4%
Rang 2 von 2.114
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
50,0
Rang 2.094 von 2.113
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
71,7%
Rang 1.903 von 2.113
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
4,0%
Rang 1.776 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Raiding bei der Einwohnerzahl Rang 124.

Frauenanteil: 54,4 % in Raiding, gegenüber 51,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 50,7 % im gesamten Land.

Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 50,0 in Raiding, gegenüber 94,4 im Durchschnitt von Burgenland und 92,5 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 25,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.219 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Raiding

8298638989322016 : 8412017 : 8572018 : 8652019 : 8812020 : 8802021 : 9032022 : 8952023 : 8952024 : 9032025 : 9162026 : 920201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Raiding 841 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 920.

JahrBevölkerung
2021903
2022895
2023895
2024903
2025916
2026920

Alle Indikatoren für Raiding

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorRaidingBurgenlandLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,1 %12,8 %14,5 %Rang 1.802 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)31,7 %25,3 %22,1 %Rang 44 von 2.114
Medianalter (2026)53,1 Jahre49,646,2Rang 124 von 2.114
Frauenanteil (2026)54,4 %51,1 %50,2 %Rang 2 von 2.114

Wohnen

IndikatorRaidingBurgenlandLandPositionRang
Privathaushalte (2024)3661.560777Rang 1.775 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,31 Personen2,232,35Rang 1.215 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorRaidingBurgenlandLandPositionRang
Unternehmen (2024)3624.778743.940Rang 2.032 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)4628.486850.266Rang 2.002 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)50,094,491,7Rang 2.094 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)5233.881945.381Rang 1.965 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)56,5112,398,5Rang 2.087 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)263 €393 €341 €Rang 1.392 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.075 €1.057 €1.420 €Rang 648 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorRaidingBurgenlandLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)71,7 %73,1 %77,3 %Rang 1.903 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)5,5 %5,4 %3,6 %Rang 370 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)258134.1684.878.849Rang 1.650 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)28,044,632,1Rang 1.260 von 2.113

Mobilität

IndikatorRaidingBurgenlandLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)82,7 %75,6 %77,1 %Rang 433 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorRaidingBurgenlandLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)4,0 %11,5 %8,5 %Rang 1.776 von 2.113
Familien (2024)25588.1282.490.615Rang 1.778 von 2.113

Bildung

IndikatorRaidingBurgenlandLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)63,9 %63,1 %66,4 %Rang 1.525 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)8,3 %13,5 %10,9 %Rang 1.651 von 2.113

Branchen: Raiding

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Raiding

Solarstromertrag pro Jahr
1.219kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,9°C
Juli
Kältester Monat
0,4°C
Januar
Ertragreichster Monat
137kWh
Juli

Jan. : 57 kWhJan.Feb. : 75 kWhFeb.März : 112 kWhMärzApr. : 129 kWhApr.Mai : 132 kWhMaiJuni : 134 kWhJuniJuli : 137 kWhJuliAug. : 131 kWhAug.Sept. : 116 kWhSept.Okt. : 92 kWhOkt.Nov. : 57 kWhNov.Dez. : 48 kWhDez.0 °CJan. : 0,4 °CFeb. : 1,8 °CMärz : 5,8 °CApr. : 11,3 °CMai : 15,3 °CJuni : 19,9 °CJuli : 21,9 °CAug. : 20,7 °CSept. : 16,3 °COkt. : 11,1 °CNov. : 5,9 °CDez. : 1,6 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Raiding

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Raiding?

Raiding hat 920 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1756 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Raiding?

Raiding erstreckt sich über 13,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 70 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Raiding?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Raiding von 841 auf 920 Einwohner verändert (+9,4 %).

Wo liegt Raiding?

Raiding liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberpullendorf (Bezirk). Breitengrad 47,566, Längengrad 16,531.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Raiding?

In Raiding beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 54,4 % (2026), Rang 2 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Raiding?

In Raiding beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 50,0 (2024), Rang 2094 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Raiding?

In Raiding erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.219 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Raiding?

Am nächsten bei Raiding liegen Unterfrauenhaid (2,5 km), Horitschon (2,8 km), Großwarasdorf (3,4 km), Lackendorf (3,4 km), Neckenmarkt (3,9 km).