Jerzens: Bevölkerung und Statistiken
Jerzens hat 923 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 30,4 km², das entspricht 30,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.750 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 923 Einwohner
- 30,4 km²
- 30 Einw./km²
- 1.107 m
Jerzens in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Jerzens bei der Einwohnerzahl Rang 189.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 5,7 % in Jerzens, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 9,4 % in Jerzens, gegenüber 4,3 % im Durchschnitt von Tirol und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 30,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.259 Fußballfeldern.
- 3,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wenns, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wenns (2.174 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Jerzens
Im Jahr 2016 hatte Jerzens 1.005 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 923.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 944 |
| 2022 | 919 |
| 2023 | 931 |
| 2024 | 904 |
| 2025 | 889 |
| 2026 | 923 |
Alle Indikatoren für Jerzens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Jerzens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,4 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.445 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,0 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.722 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,0 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.581 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.912 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Jerzens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 361 | 13.226 | 777 | Rang 1.782 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,48 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 560 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Jerzens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 85 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.686 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 94 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.680 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,9 | 100,7 | 91,7 | Rang 614 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 110 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.589 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 119,2 | 105,1 | 98,5 | Rang 450 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 537 € | 602 € | 341 € | Rang 494 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.547 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 959 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Jerzens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 68,3 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 2.031 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 9,4 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 63 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 262 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.638 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,2 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.190 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Jerzens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,9 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.507 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Jerzens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 906 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 268 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.747 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Jerzens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,1 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.109 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 5,7 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 2.045 von 2.113 |
Branchen: Jerzens
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie30,9 % ×4,2
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen14,5 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen9,1 % ×1,1
- Herstellung von Waren8,2 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,3 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Baugewerbe6,4 % ×1,0
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,5 % ×4,2
Lage von Jerzens
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Jerzens?
Jerzens hat 923 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1750 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Jerzens?
Jerzens erstreckt sich über 30,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 30 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Jerzens?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Jerzens von 1.005 auf 923 Einwohner verändert (−8,2 %).
Wo liegt Jerzens?
Jerzens liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Imst (Bezirk). Breitengrad 47,146, Längengrad 10,752.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Jerzens?
In Jerzens beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 5,7 % (2024), Rang 2045 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Jerzens?
In Jerzens beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 9,4 % (2024), Rang 63 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Jerzens?
Am nächsten bei Jerzens liegen Wenns (3,5 km), Arzl im Pitztal (7,0 km), Imsterberg (7,8 km), Kaunerberg (7,8 km), Karres (8,3 km).