Ainet: Bevölkerung und Statistiken
Ainet hat 917 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 40,4 km², das entspricht 22,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.757 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 917 Einwohner
- 40,4 km²
- 23 Einw./km²
- 747 m
Ainet in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Ainet bei der Einwohnerzahl Rang 191.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,8 % in Ainet, gegenüber 18,9 % im Durchschnitt von Tirol und 20,1 % im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,7 % in Ainet, gegenüber 4,3 % im Durchschnitt von Tirol und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen mit 18,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.662 Fußballfeldern.
- 4,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schlaiten, 3,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Oberlienz (1.491 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ainet
Im Jahr 2016 hatte Ainet 906 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 917.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 921 |
| 2022 | 931 |
| 2023 | 919 |
| 2024 | 913 |
| 2025 | 914 |
| 2026 | 917 |
Alle Indikatoren für Ainet
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ainet | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,4 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 328 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,3 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.658 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,4 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.494 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,3 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.935 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ainet | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 388 | 13.226 | 777 | Rang 1.738 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ainet | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 68 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.827 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 74 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.835 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 80,6 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.509 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 73 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.843 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 79,6 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.755 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 326 € | 602 € | 341 € | Rang 1.106 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.101 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 629 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ainet | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,4 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 797 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 284 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.587 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 30,9 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.120 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ainet | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,6 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 890 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ainet | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,8 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 266 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.752 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ainet | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,4 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 303 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,1 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.245 von 2.113 |
Branchen: Ainet
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen18,1 % ×1,3
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen15,3 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie15,3 % ×2,1
- Baugewerbe13,9 % ×2,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,5 % ×1,6
- Herstellung von Waren11,1 % ×1,8
- Sonstige Dienstleistungen4,2 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen2,8 % ×0,3
Lage von Ainet
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ainet?
Ainet hat 917 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1757 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ainet?
Ainet erstreckt sich über 40,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 23 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ainet?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ainet von 906 auf 917 Einwohner verändert (+1,2 %).
Wo liegt Ainet?
Ainet liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Lienz (Bezirk). Breitengrad 46,897, Längengrad 12,699.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Ainet?
In Ainet beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,8 % (2024), Rang 1958 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Ainet?
In Ainet beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,7 % (2024), Rang 1926 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ainet?
Am nächsten bei Ainet liegen Schlaiten (3,9 km), St. Johann im Walde (5,3 km), Oberlienz (6,3 km), Thurn (7,0 km), Gaimberg (8,7 km).