St. Johann im Walde: Bevölkerung und Statistiken
St. Johann im Walde hat 294 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 32,9 km², das entspricht 8,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.084 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 294 Einwohner
- 32,9 km²
- 9 Einw./km²
- 748 m
St. Johann im Walde in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt St. Johann im Walde bei der Einwohnerzahl Rang 265.
Anteil der unter 15-Jährigen: 20,7 % in St. Johann im Walde, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 79,1 % in St. Johann im Walde, gegenüber 60,3 % im Durchschnitt von Tirol und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Land- und Forstwirtschaft, Fischerei mit 20,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Tirol beim Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.602 Fußballfeldern.
- 12,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schlaiten, 3,6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Johann im Walde
Im Jahr 2016 hatte St. Johann im Walde 283 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 294.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 297 |
| 2022 | 306 |
| 2023 | 304 |
| 2024 | 298 |
| 2025 | 295 |
| 2026 | 294 |
Alle Indikatoren für St. Johann im Walde
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Johann im Walde | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 20,7 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 8 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,7 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.778 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 40,8 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 2.034 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 708 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Johann im Walde | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 110 | 13.226 | 777 | Rang 2.085 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,71 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 101 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Johann im Walde | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 31 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.057 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 32 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.062 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 107,4 | 100,7 | 91,7 | Rang 551 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 24 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.084 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 81,6 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.686 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 315 € | 602 € | 341 € | Rang 1.150 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.315 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 548 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Johann im Walde | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,4 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 543 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,9 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 172 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 79 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.048 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 26,5 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.348 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Johann im Walde | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,6 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 674 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Johann im Walde | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,3 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 2.028 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 83 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.085 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Johann im Walde | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 79,1 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 2.111 von 2.113 |
Branchen: St. Johann im Walde
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei20,8 % ×19,1
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen12,5 % ×0,6
- Verkehr und Lagerei12,5 % ×5,8
- Herstellung von Waren8,3 % ×1,4
- Baugewerbe8,3 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie8,3 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,3 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,3 % ×0,8
Lage von St. Johann im Walde
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Johann im Walde?
St. Johann im Walde hat 294 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2084 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Johann im Walde?
St. Johann im Walde erstreckt sich über 32,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 9 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Johann im Walde?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Johann im Walde von 283 auf 294 Einwohner verändert (+3,9 %).
Wo liegt St. Johann im Walde?
St. Johann im Walde liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Lienz (Bezirk). Breitengrad 46,904, Längengrad 12,630.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in St. Johann im Walde?
In St. Johann im Walde beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 20,7 % (2026), Rang 8 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in St. Johann im Walde?
In St. Johann im Walde beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 79,1 % (2024), Rang 1 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Johann im Walde?
Am nächsten bei St. Johann im Walde liegen Schlaiten (3,6 km), Ainet (5,3 km), Hopfgarten in Defereggen (8,6 km), Oberlienz (10 km), Kals am Großglockner (11 km).