Fendels: Bevölkerung und Statistiken
Fendels hat 297 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 13,5 km², das entspricht 22,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.082 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +20,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 297 Einwohner
- 13,5 km²
- 22 Einw./km²
- 1.352 m
Fendels in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Fendels bei der Einwohnerzahl Rang 264.
Medianalter: 38,8 Jahre in Fendels, gegenüber 43,9 Jahre im Durchschnitt von Tirol und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 54,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Medianalter“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.891 Fußballfeldern.
- 5,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Ried im Oberinntal, 1,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ried im Oberinntal (1.365 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Fendels
Im Jahr 2016 hatte Fendels 247 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 297.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 275 |
| 2022 | 279 |
| 2023 | 283 |
| 2024 | 281 |
| 2025 | 291 |
| 2026 | 297 |
Alle Indikatoren für Fendels
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Fendels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,5 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 309 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 15,5 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 2.076 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 38,8 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 2.105 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 291 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Fendels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 126 | 13.226 | 777 | Rang 2.075 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Fendels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 15 | 67.665 | 743.940 | Rang 2.104 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 17 | 78.264 | 850.266 | Rang 2.103 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 58,6 | 100,7 | 91,7 | Rang 2.026 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 22 | 81.900 | 945.381 | Rang 2.088 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 74,1 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.893 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 378 € | 602 € | 341 € | Rang 899 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.169 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.232 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Fendels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 67,5 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 2.054 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 7,8 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 115 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 32 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.100 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 11,0 | 54,1 | 32,1 | Rang 2.087 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Fendels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 87,6 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 56 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Fendels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,0 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 759 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 88 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 2.076 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Fendels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,8 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 76 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,3 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.847 von 2.113 |
Branchen: Fendels
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie54,5 % ×7,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,6 % ×1,0
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei9,1 % ×8,3
- Herstellung von Waren4,5 % ×0,8
- Baugewerbe4,5 % ×0,7
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen4,5 % ×0,2
- Gesundheits- und Sozialwesen4,5 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen4,5 % ×0,5
Lage von Fendels
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Fendels?
Fendels hat 297 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2082 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Fendels?
Fendels erstreckt sich über 13,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 22 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Fendels?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Fendels von 247 auf 297 Einwohner verändert (+20,2 %).
Wo liegt Fendels?
Fendels liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Landeck (Bezirk). Breitengrad 47,054, Längengrad 10,676.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Fendels?
In Fendels beträgt der Indikator „Medianalter“ 38,8 Jahre (2026), Rang 2105 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Fendels?
In Fendels beträgt der Indikator „Unternehmen“ 15 (2024), Rang 2104 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Fendels?
Am nächsten bei Fendels liegen Ried im Oberinntal (1,7 km), Prutz (2,7 km), Kauns (2,9 km), Faggen (3,0 km), Ladis (3,2 km).