Ried im Oberinntal: Bevölkerung und Statistiken
Ried im Oberinntal hat 1.365 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 27,4 km², das entspricht 49,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.413 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.365 Einwohner
- 27,4 km²
- 50 Einw./km²
- 876 m
Ried im Oberinntal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Ried im Oberinntal bei der Einwohnerzahl Rang 154.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 9,7 % in Ried im Oberinntal, gegenüber 4,3 % im Durchschnitt von Tirol und 6,5 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 61,2 % in Ried im Oberinntal, gegenüber 60,4 % im Durchschnitt von Tirol und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.842 Fußballfeldern.
- 2,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Fendels, 1,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Fließ (3.127 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ried im Oberinntal
Im Jahr 2016 hatte Ried im Oberinntal 1.267 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.365.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.250 |
| 2022 | 1.248 |
| 2023 | 1.320 |
| 2024 | 1.337 |
| 2025 | 1.354 |
| 2026 | 1.365 |
Alle Indikatoren für Ried im Oberinntal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ried im Oberinntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,1 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 789 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,9 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.524 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,9 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.602 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ried im Oberinntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 550 | 13.226 | 777 | Rang 1.445 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ried im Oberinntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 130 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.258 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 154 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.177 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 113,7 | 100,7 | 91,7 | Rang 412 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 146 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.303 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 107,0 | 105,1 | 98,5 | Rang 760 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 647 € | 602 € | 341 € | Rang 317 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.649 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 894 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ried im Oberinntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 68,6 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 2.025 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 9,7 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 56 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 872 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 793 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 64,4 | 54,1 | 32,1 | Rang 225 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ried im Oberinntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 61,2 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.859 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ried im Oberinntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,1 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 296 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 366 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.501 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ried im Oberinntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,6 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 996 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,0 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Branchen: Ried im Oberinntal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,4 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie16,6 % ×2,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen16,6 % ×1,2
- Herstellung von Waren12,4 % ×2,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,3 % ×1,3
- Baugewerbe6,2 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen4,8 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen4,1 % ×0,4
Lage von Ried im Oberinntal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ried im Oberinntal?
Ried im Oberinntal hat 1.365 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1413 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ried im Oberinntal?
Ried im Oberinntal erstreckt sich über 27,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 50 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ried im Oberinntal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ried im Oberinntal von 1.267 auf 1.365 Einwohner verändert (+7,7 %).
Wo liegt Ried im Oberinntal?
Ried im Oberinntal liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Landeck (Bezirk). Breitengrad 47,055, Längengrad 10,654.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Ried im Oberinntal?
In Ried im Oberinntal beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 9,7 % (2024), Rang 56 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Ried im Oberinntal?
In Ried im Oberinntal beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 61,2 % (2024), Rang 1859 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ried im Oberinntal?
Am nächsten bei Ried im Oberinntal liegen Fendels (1,7 km), Ladis (2,3 km), Prutz (2,4 km), Fiss (2,6 km), Faggen (3,1 km).